Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 28.06.2023 09:50

Новый водопровод обеспечит качественной питьевой водой более 6000 астраханцев

В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в рабочем поселке Ильинка Икрянинского района началось строительство нового водопровода.

Исполнение проекта должно помочь обеспечить россиян качественной питьевой водой: к 2024 году в целом по России доля населения страны, обеспеченного водой из систем централизованного водоснабжения, должна достигнуть 88,8%. А в городах показатель должен достигнуть 95%.

«Мы планомерно идем к этому результату. Так, благодаря строительству новых водопроводных сетей более 6 тысяч местных жителей будут обеспечены чистой питьевой водой», – заявил председатель правительства Астраханской области Олег Князев, который 27 июня отправился в рабочий поселок Ильинка по договоренности с руководством строящей водопровод компании и ради составления доклада главе региона о ходе строительства.

По словам Олега Анатольевича, на объекте сделать предстоит многое, и компания подошла к процессу серьезно – уже развернула рабочий городок и начала расчистку площадки. Чтобы зона насосной станции из комплекса водопровода была на нужной высоте, придется создать насыпь в 2-3 метра, что не такая уж трудная задача. Тем более, что финансовые обязательства астраханское правительство перед подрядчиком уже выполнило.

«Это, к слову, один из тех проектов, которые к 2024 году помогут обеспечить граждан качественной водой высокой степени очистки», – написал в своем телеграм-канале вице-губернатор по итогам проверки.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вице-губернаторОлег Князеврабочий поселок Ильинкапитьевая водаЧистая водаЖилье и городская средаподрядчикводопроводнасосная станцияфинансовые обязательства
0
0