Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 28.06.2023 07:53

Олег Князев: важно донести до астраханцев плюсы официальной зарплаты и минусы «серой»

27 июня вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Олег Князев провел заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями прав работников в части задолженности по зарплатам.

Важные вопросы рассматривали совместно с врио руководителя областной Государственной инспекции труда и представителями муниципалитетов.

«В числе первых коснулись соблюдения трудового законодательства руководителями организаций в части своевременной выплаты заработной платы работникам, легализации трудовых отношений и заработной платы, а также обсудили ликвидацию просроченной задолженности по зарплатам», – пишет в своем телеграм-канале Олег Анатольевич.

Госинспекция труда доложила о результатах проверок и выявленных нарушениях в области законодательства об оплате труда. Так, в отношении ООО «Приволжская ПМК», которая не выполнила предписаний, вынесено 12 решений на общую сумму 1920,92 тысяч рублей. Кроме того, инспекция регулярно мониторит местные социальные сети на предмет предоставления услуг без оформления предпринимательской деятельности и занимается поиском неформальной занятости населения, чтобы легализовать эти трудовые отношения. Тут Олег Князев отметил, что и сами астраханцы могут сообщать о неоформленных трудовых отношениях или «серых» зарплатах (с них НДФЛ и страховые взносы платят лишь частично) по телефону горячей линии Госинспекции труда (8-800-707-88-41).

Не менее важным вопросом стала эффективность деятельности комиссий по адаптации неформального рынка труда, направленная на борьбу с нарушениями трудовых прав работников. В этой области очень много проблем, таких, как отсутствие страховых взносов, наем работников без трудовых договоров, несанкционированная торговля и серые схемы зарплат.

«Важно донести до астраханцев плюсы официальной заработной платы и минусы «серой», потому что получение нелегальной зарплаты влечет за собой определенные неприятные последствия», – заявил Олег Князев, напоминая, что за «серую» зарплату придется отвечать не только работодателю, но и работнику.

Кстати, о нарушении при выплатах: в Астрахани директор фирмы украл 2 миллиона рублей из зарплат сотрудников.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Вице-губернаторОлег Князевзаседание комиссииработникирынок трудаработодателитрудовые праваГосинспекция труданеформальная занятостьзарплата
0
0