Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2022 17:02

Очередной МКД в Астрахани рискует стать «утопленником» в канализационных водах

В Астрахани продолжается эпопея с неработающими канализационными сетями. Недавно мы писали о затоплении дома по ул. Куликова, теперь к нам обратились и с соседней улицы Белгородская: люди живут там уже два года в окружении канализационных паров и сопутствующих им «приятностей».

Текст обращения, которое мы получили, практически не отличается от предыдущих. Валентина, жительница дома 15/1 на Белгородской, рассказала, что два года они бьются в двери ответственных ведомств, но не получают никакой помощи.

- В течение двух лет писали везде. В Управляющей компании сказали, что они бессильны что-либо сделать, - рассказала Валентина. – Наши активисты во все инстанции писали, но толка нет. Комиссии приходили, осматривали, огородили ленточками и все на этом. Жильцы боятся, что дом скоро сложится, как карточный домик: два года он стоит на воде. Даже на втором этаже уже сырость, на верхних этажах тараканы, комары как будто чернобыльские, огромные, даже пауки. В подъезд зайти невозможно, стоит ужасная вонь.

Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству отписалось на жалобу жильцов, что такая ситуация сложилась из-за провала на глубинной канализации у КНС, поэтому работа системы водоотведения осуществляется с ограничением. Но, «поспешило» утешить: в районе установлены две временные КНС, которые, по замыслу профильных чиновников, должны спасти ситуацию. 

Однако, почитав ответ виновников, нам вспомнилось обращение от жильцов с Куликова, 15. Там горожанам рассказывали абсолютно такую же историю: есть провал, работы ведутся, а пока обходитесь временной КНС. Но, по словам жителей, временная станция не справляется и регулярно выходит из строя. Вероятно, на Белгородской аналогичная проблема. Вопрос только в том, почему вообще эта проблема возникает, и каким образом люди из высоких кабинетов собираются ее решать? Обращения в администрацию, Водоканал, Роспотребнадзор, УКХБ, Жилнадзор, Росприроднадзор эффекта не дали.

Судя по тому, что схожая аварийная ситуация сложилась и в Зацаревье, откуда к нам также обращались жители, комплексного решения так и не найдено. К слову, жалоба с Белгородской стала уже 11 обращением в нашу редакцию по проблеме с канализацией, при чем, эти обращения поступают из разных районов города. Подозреваем, что это стало уже «правилом», а не исключением. Наличие серьезных проблем у МУП «Астрводоканал» - ни для кого давно не секрет. Высокий процент износа сетей, дефицит финансирования и, скорей всего, нерадивость чиновников - вот, пожалуй, скромный список причин, почему Астрахань тонет в …. фекалиях. Понятно, почему наша Жемчужина Каспия недавно заняла только 73 место из 85 возможных в рейтинге по качеству жизни. О каком качестве можно говорить, когда тысячи астраханцев вдыхают «ароматы» отхожих мест….

Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
новости Астраханипровал канализации Астраханизатопление подвалов в Астрахани
0
0