Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 27.10.2022 17:25

Многоквартирный дом в Астрахани разрушается из-за фекалий

Есть такая давняя ироничная мудрость: в России две беды. В 21 веке на пьедестале «почета» надежно обосновалась еще одна. Это люди, призванные в соответствии с возложенными на них обязательствами делать жизнь граждан лучше, которые не выполняют свою работу как положено. В редакцию обратились жители дома 109 «а» по улице Адмирала Нахимова. Подвалы их дома тонут в фекалиях. Ни управляющая компания, ни Водоканал не хотят решить проблему. Тем временем, снаружи уже есть видимые разрушения и трещины в фундаменте, а канализационные жидкости скоро начнут вытекать на тротуар.

Марина, одна из активисток МКД, рассказала, что затопление подвалов началось еще в 2020 году.

- Дом относительно не старый, ему около 40 лет, все это время он обслуживался по сути одной и той же компанией, и таких проблем не было, - говорит астраханка. – А в 2020 году подвалы начали затапливаться. Помимо запаха, в квартирах, подъездах и вокруг дома стали появляться стаи комаров, везде бегают грызуны, даже из унитазов в квартирах первого этажа вылезают, на стенах плесень. Мы неоднократно обращались в управляющую компанию, но нам всегда отвечали одно и то же: это не наша ответственность. 

Тогда жильцы решили обратиться в МУП «Астрводоканал» и администрацию города, и вот чем чиновники их «порадовали»:

«Подвал дома может быть затоплен канализационными стоками только в том случае, если открыты ревизионные люки (которые должны быть герметично закрыты). Подвалы домов на балансе МУП г. Астрахани «Астрводоканал» не состоят. Проблему подобного плана необходимо решать совместно с Управляющей компанией, в ведении которой находится МКД».

- Это какой-то замкнутый круг! Нам уже страшно за здоровье. Мы боимся, что нас ждет чума, холера, геморрагическая лихорадка, переносчиками этих болезней являются именно комары, - так написали в своем обращении жильцы тонущего в фекалиях МКД. 


Жители дома 109 «а» обращались с этой проблемой в разные инстанции: и в прокуратуру района и области, и в Роспотребнадзор, и в Жилнадзор, и в администрацию Советского района. Однако, отовсюду они получали однотипные ответы.

Чиновники ссылаются на аварийный провал на самотечной сети канализации в районе улиц Адмирала Нахимова и 1-я Литейная, из-за которого аналогичная проблема с затоплением подвалов появилась у нескольких домов микрорайона. Окончание работ подрядчиком было запланировано на сентябрь 2022 года. А в адрес УК Служба жилищного надзора направила ряд требований, включая обязательство по осушению подвалов. Правда, после окончания ремонтных работ на наружной сети канализации. 

В итоге, на сегодняшний день проблема так и осталась нерешенной. А канализационные нечистоты уже затопили спуски в подвалы и в скором времени потекут по тротуарам.

- Работы по ремонту сетей не завершились в сентябре, как это было заявлено, - подтверждает еще один жилец дома, Евгений. – Я разговаривал в начале месяца с Водоканалом, вроде как к концу ноября обещают закончить, но, не факт, что у нас с подвалами все нормализуется. Ситуация с разливом канализации в районе нашего дома уже не один год. Территорию всю заливало, но подвалы всегда были сухие. А вот сейчас подвалы затоплены, а разливов нет. Так быть не должно, в любой аварийной ситуации подвалы должны оставаться сухими, это вам любой грамотный в данной области специалист скажет. К тому же, подвалы обслуживает УК и ответственность тоже ложится на них, но работать они не хотят.

Кроме антисанитарного состояния дома и прилегающей территории, жильцов беспокоит и состояние фундамента. На нем уже видны подмочки и разрушения, а в подвале, в окружении фекалий и сырости в опасности все расположенные там общедомовые коммуникации и счетчики.

Не получив помощи от чиновников, жильцы дома планируют писать коллективный иск в суд, приложив к нему все отписки от ответственных лиц, а также задокументированное заключение Роспотребнадзора о ненадлежащем антисанитарном состоянии подвалов МКД.

Вероника Соколова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
новости Астраханизатопило подвал АстраханьМУП Водоканал Астрахани
0
0