Астрахань Пятница, 29 марта
Происшествия, 27.10.2022 11:23

Водитель «ГАЗели» сбросил больше сотни использованных шин в Ленинском районе Астрахани

Свидетелями факта незаконного сброса покрышек стали специалисты отдела экологического контроля регионального оператора ООО «ЭкоЦентр» в Ленинском районе.

Они зафиксировали, как водитель «ГАЗели», заполненной автомобильными шинами, сгрузил их на почву в микрорайоне Бабаевского. Было выдвинуто предположение, что покрышки привезли из шиномонтажной мастерской.

Отработанные покрышки относятся к отходам четвёртого класса опасности: при соприкосновении с землей они наносят значительный вред экологии, так как разлагаются в земле более ста лет. При высокой температуре воздуха ещё и происходит выделение высокотоксичных соединений. Этот вид отходов необходимо всегда направлять на утилизацию организациям, которые имеют на это соответствующую лицензию.

По подсчётам региональной службы природопользования, площадь загрязнения составила около 20 квадратных метров, а объём сброшенных отходов – 11 кубометров. Водителю теперь грозит не только штраф до 50 тысяч рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, но и возмещение ущерба, причинённого почве, – он может превысить сумму штрафа.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы регионального оператора ООО «ЭкоЦентр»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ЭкоЦентротходыслужба природопользованияпокрышкишиныГАЗельЛенинский районмикрорайон Бабаевскогоштрафвред почвесброс отходов
0
0