Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 26.02.2024 14:45

Ослепшему на три года астраханцу чудом вернули зрение

Астраханец Евгений Кузнецов стал терять зрение в 2019 году.

Ему диагностировали открытоуголльную глаукому четвертой стадии обоих глаз, но после повторного обследования вердикт врачей изменился на зрительную катаракту. Местный житель ослеп на три года.

Уникальное лечение и операция в Александро-Мариинской больнице избавили пациента от катаракты и восстановили ему зрение.

Как рассказали в пресс-службе астраханского минздрава, пациента отправили в областной консультативно-диагностический центр АМОКБ, где офтальмолог Марзият Магомедова назначила особое лечение по снижению внутриглазного давления. После двухчасовой операции, проведенной врачом-офтальмологом Кариной Дудаевой, старшей операционной сестрой Еленой Любавиной, старшей медсестрой Юлией Умайской и операционной медсестрой Гульмирой Утегуловой под руководством заведующей отделением Екатерины Варначкиной, катаракта была удалена.

Усилиями медработников зрение в пораженном глазу восстановили на 20%, что можно считать чудом в офтальмологической практике, учитывая крайне низкие шансы успешного исхода.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравкатарактаглаукомаглаззрениеАлександро-Мариинская больницаАМОКБофтальмологлечениеоперация
0
0