Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 26.02.2024 12:42

Пеллетный завод под Астраханью снизит пожароопасность в регионе

Десятилетиями территория предприятия «Астраханские водопроводы» в поселке Володарский была усеяна руинами, пока не преобразилась на благо региона.

Как рассказали в районной администрации, на благоустроенном месте построили мини-завод по производству пеллетов – топливных гранул из отходов деревообработки. Эти гранулы из прессованного камыша используют как дешевое экотопливо с большой теплоотдачей. Производство пеллетов актуально для региона, особенно для Володарского района, где произрастает огромное количество исходного сырья.

Новый мини-завод из четырех участков – подача и измельчение, сушка, пресс, гранулирование, – оснастили необходимым оборудованием. Готовые щепки фруктовых деревьев используют для копчения мясных и рыбных продуктов, щепу дикорастущих растений – для удобрения почвы на дачных и приусадебных участках.

«Работа цеха принесет пользу району, так как переработка и утилизация сухого камыша и веток будет снижать пожароопасность и способствовать благоустроенности территории. В настоящий момент производство налаживает пути реализации экопродукции среди бытовых потребителей и промышленных предприятий в Астраханской области», – отметили в администрации Володарского района.

Пеллетный завод под Астраханью повысит эффективность использования лесосырьевых ресурсов.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

администрацияВолодарский районмини-заводпеллетный заводсухой тростникэкотопливопеллетыпереработкапожароопасностьлесосырьевые ресурсы
0
0