Астрахань Понедельник, 29 апреля
Спорт, 26.02.2024 12:09

Поредевшая «Астраханочка» уступила напору «ЦСКА»

24 февраля, в рамках второго предварительного этапа Чемпионата России по гандболу среди женских команд, в астраханском спорткомплексе «Звездный» сыграли «Астраханочка» и московский «ЦСКА».

На встречу наши девушки пришли без лидера: Полина Шаркова во время поединка с «Ладой» разорвала крестообразную связку и выбыла на полгода, как минимум. Это очень опасное положение, так как на ней держалась атака нашей команды. Чтобы сгладить углы, на позицию левой полусредней поставили Софью Романенко, а вот место голкипера отдали Валентине Дегтяревой, что было не совсем понятно – Анастасия Рябцева в полном порядке и до этого дня показывала прекрасную игру.

Новый вратарь не сразу приспособилась к своей роли, потому «ЦСКА» тут же вырвался на два очка – 3:1. Но встреча протекала на средних скоростях, ни астраханки, ни москвички не спешили рисковать. Но вот гостьи поняли, что новая расстановка наших девушек не была ловушкой, и заиграли в своем привычном темпе – быстром и эффективном. Нашим было нечего противопоставить, разница достигла пяти мячей – 13:7.

В обороне «ЦСКА» допускал прострелы «Астраханочки» с дальних позиций, но близко не подпускал. На передней линии у хозяек игра шла лучше благодаря усилиям Оксаны Бессалой и Виктории Климанцевой. Правда, на общей картине матча это мало сказывалось, астраханки уступали уже десять мячей – 18:8.

Во второй тайм «Астраханочка» ворвалась быстрой и напористой игрой, с разнообразной атакой в исполнении Татьяны Кирилловой, которая теперь стала левой полусредней. Весь левый край стал в тот момент опасной зоной для «ЦСКА». И Дегтярева оправдала возложенные на нее обязанности, добавив в актив забитый гостьям со своей позиции гол, а также приноровившись отбивать подачи с дальних и близких расстояний (она и получила приз лучшего игрока матча).

К 37-й минуте «ЦСКА» взял тайм-аут, так как разрыв в счете уже не был таким впечатляющим и соперник явно стремился к победе – 20:16. На пределе сил, возможностей и ожидания болельщиков, «Астраханочка» в какой-то момент сократила разницу до одного мяча – 20:19.

Короткое послабление в виде удаления Климанцевой и проигранного пенальти вдохновили «ЦСКА» действовать жестче: московская команда вновь оторвалась на три мяча – 23:20 – и более не позволяла хозяйкам площадки разгуляться.

Матч закончился со счетом 30:24, победой «ЦСКА». Увы, хоть «Астраханочка» и дала достойный отпор лидеру чемпионата, но чтобы не упасть со своего третьего места турнирной таблицы ей нужно набирать больше очков. Это же поможет оставаться на хорошей позиции для выхода в плей-офф.

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет 5 марта, вновь с «ЦСКА», но уже в Москве.

гандболЧемпионат Россииженские командыСЗК ЗвездныйАстраханочкаЦСКАМоскваматчпроигрыш