Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2020 12:57

«Переделывала около сотни раз»: как снять фильм в Астрахани

Накануне "Блокнот-Астрахань" рассказывал, что короткометражный фильм "Ведьма из воды", снятый астраханцами, показали в Санкт-Петербурге на кинофестивале «Белые ночи», где он получил специальный приз от жюри, оказавшись в списке 15 финалистов из 800 участников.

Сегодня мы пообщались с режиссером киноленты Ольгой Снимщиковой. И, признаться, восхитились и получили изрядную порцию заряда положительной энергией. Впрочем, герои наших материалов из рубрики "Лица города" всегда на своем примере доказывают, что мечты обязательно сбываются, если не только верить в это, но и хотя бы лежать, а лучше идти в их направлении. Предлагаем и тебе, дорогой читатель, получить свою порцию позитива и мотивации! 

51-летняя школьная учительница музыки, преподающая сольное пение, увлекалась литературой и танцами. А однажды она увлеклась кино, все сильнее и сильнее погружаясь в волшебный мир кинематографа, Ольга Васильевна решила, а почему бы не снять свой фильм. И ведь сняла!

порт 2.jpg

- Ольга, как и когда вам пришло в голову снять фильм?

- Мысль снять художественный фильм зародилась у меня в 2017 году. Идея возникла сама собой. Я думала и придумывала сюжет. А когда написала сценарий, то обратилась за помощью к профессиональному режиссеру. Показала ему мой сценарий и спросила мнение. Режиссера зовут Владислав Дикарев. Мне повезло. Он очень внимательно и чутко рассказал мне про достоинства и недостатки моего сценария. И я села все практически переделывать. Влад оказался строгим, внимательным и справедливым. Не нарушая моего сюжета, он научил меня правильно писать и оформлять сценарии. По моим подсчётам, я переделывала около сотни раз, пока моя работа не была одобрена. Половина успеха фильма зависит от хорошего сценария, и я очень, от души благодарна Владу за профессиональную и дружескую помощь.

- Как собрали команду?

Команду я начала собирать в июне прошлого года, распространив объявления по всему интернету. Первым откликнулся молодой человек по имени Егор Абаринов. Он попробовался на роль главного героя. Внимательно отсмотрев его пробу на видео, я поняла,что он не Алексей (так зовут нашего героя), но его проба меня буквально зацепила. И я приняла твердое решение взять парня в фильм и специально для него дописать сцены в сценарии. Егор очень талантливый молодой человек, и я убеждена, что у него большое актёрское будущее. Чуть позже появилась подруга Егора Ирина Есина. Девушка очаровала меня своей искренностью и обаянием. А в процессе съёмки показала свой талант. Ее лицо, когда персонаж Егора погиб на воде, не забудут зрители.

Актрису на роль ведьмы я нашла быстро. Виктория Словцова уже имела опыт съёмок. Ее магнетический взгляд и умение перевоплощаться заставили людей на реке в Тинаках смотреть на нее с откровенным восхищением. Даже один мужчина прошептал: "Дьявол, не женщина!". Так убедительно ее ведьма утопила человека.

3.jpg

Егор помог мне найти и актера на роль Ангела. Александр Шехов вписался в эту роль весьма убедительно. Я думаю, что он, как и Егор, сможет сделать большую карьеру в кино. Мне очень жаль, что в силу жизненных обстоятельств, он не раскрыл свой образ. У него должно было быть больше съёмочного времени.

А вот найти актеров на роль главных героев и ещё актрису на роль второго плана было очень сложно. Предполагаю, что мои поиски были схожи с поисками создателей фильма " Унесённые ветром": наши съемки уже шли, а героев все не было. Наконец мы нашли Марию Шумную. Меня на собеседовании привлек ее одухотворённый вид и спокойные манеры. Такой и должна быть героиня. Полная противоположность ведьме. Маша не актриса, она пианистка. Ей было сложно, но наша дружная команда помогала ей и у нее все получилось.

Особо хочу отметить Рината Сафарова. Прекрасный творческий человек. Отлично изобразил директора базы отдыха.

И вот наконец вся команда была в сборе. С помощью актрисы Лидии Елисеевой наконец был найден главный герой! Никита Шевченко. Как только я его увидела, то сразу подумала: это он, наконец то! А Никита порекомендовал мне Тамару Улюмджиеву. Девушка прекрасно показала нам заботливую сестру главного героя, хорошую подругу героине и деловую леди.

Очень в работе мне помогал выпускник колледжа культуры Лезолит Варшавский. Его добросовестная работа с актерами была неоценимой. Также он принимал участие в дубляже фильма.

Не могу не сказать про оператора постановщика Николай Панченко. Его опытный взгляд на локации и твёрдая рука профессионала помогала во многих трудностях. Особо выделяю работу звукооператора Игоря Суменкова. Талантливый человек, прекрасно чувствующий звук. Его работа придала нашей картине настоящий бриллиантовый блеск!

Мой герой по фильму художник и в качестве его картин присутствовали картины талантливой астраханской художницы Любови Большаковой и рисунки Наташи Силаевой и мои.

2.jpg

Все, кто смотрел фильм, отмечают музыку Владимира Ушивцева и песню, которую специально написал для нашего фильма московский композитор Айдар Хамзин. Это было незабываемое сотрудничество. Ребята гениальны, каждый по своему. В песне Айдара аранжировка Володи. Песню " Озеро" можно слушать постоянно. Спела ее выпускница Астраханской консерватории Наталия Калюжная. Девушка отлично поёт, чувствует музыку и сама сочиняет песни. Запись песни добросовестно осуществлял другой звукооператор Анатолий Гейфман. Его работа в записи песни тоже неоценима

А еще я хочу озвучить благодарность Инге Катковой, моей подруге. Тамара не смогла озвучивать свой персонаж и моя очень занятая подруга-бизнес-леди нашла время и приехала на озвучку.

Всех нас объединила сила высокого искусства и мы от души делали этот фильм. Без моей замечательной команды, я бы не справилась!

- Что было самым сложным?

- Во время подготовки было много сложностей, но я как шеф-повар мою творческую кухню прошу оставить при мне, а показать фирменное блюдо. И интересно было решительно все, особенно видеть, как преображаются ребята, превращаясь в моих героев, как оживает моя история! Самым необычным был первый день съёмки на берегу. Нас застигла гроза и нам пришлось бежать на поле под открытым небом. Над головой грохот, дождь стоит стеной и пятеро смелых (мы снимали сцену утопления персонажа Егора) бежали в укрытие... Не забуду никогда! 

4.jpg

А вот договариваться насчёт локаций сложно не было. Нам не нужны были помещения, а в публичных для посещений местах это можно делать и без договора. Только предупредить персонал кафе и так далее.

- Как на идею и ее реализацию реагировали друзья и знакомые?

- По-разному, но в основном поддерживали, особенно родители.

- Что вы испытали, узнав, что ваша короткометражка вошла в список 15 финалистов питерского фестиваля?

- Большую радость за команду и себя! Жюри наш первый фильм оценили мудро и справедливо.

- Ваши дальнейшие творческие планы?

- Творческих планов очень много. И разных. Пока не думаю, что есть необходимость озвучивать их. Позже.

- Ну, и финальным вопрос: а кто ваш любимый режиссер?

- Из отечественных Эльдар Рязанов, из зарубежных - Роман Полански.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0