Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2021 07:19

Платим за коммуналку без потерь для кошелька и времени

В Астрахани практически при любом погодном явлении можно вводить режим ЧС. Если в регионе установилась жара ˗ плавится не только асфальт. Выпал снег или пошел дождь ˗ доставай болотные сапоги. В такую погоду даже собаку на улицу не выгонишь, а тут пришло время оплачивать коммунальные платежи. Сомнительное удовольствие выходить из дома, не правда ли?

Сегодня наличие смартфона и банковской карты позволяют совершить все, ну или практически все: заказать еду, купить билет на самолет/поезд, посмотреть новинку киноиндустрии или послушать свежий трек популярного исполнителя, перевести деньги родным. Десятки дел можно сделать, не слезая с дивана.

Однако ежемесячный ритуал ˗ поход с целью оплаты коммунальных платежей ˗ все еще присутствует у астраханцев. На днях мы вышли на улицу, чтобы узнать у горожан, как они платят за коммуналку, и ответы астраханцев поразили нашего корреспондента.
 
 

 Процент - главный козырь

Часть астраханцев оплачивают коммунальные услуги в банке или почтовом отделении, полагая, что это удобно, ведь сотрудник сам внесет все данные по квитанции. Однако не все знают, что такой способ более затратен. Раскладываем по полочкам, почему дешевле оплачивать услуги ЖКХ, сидя на родном диване на примере клиента Сбербанка.

Каждый месяц астраханец оплачивает счета за горячую и холодную воду, водоотведение, электричество, мусор, газ, капитальный ремонт и отопление (в сезон). У жителей нашего региона есть выбор – оплатить можно через окно, банкомат или мобильное предложение. Оказалось, что самый простой и дешевый способ оплаты коммуналки - оплата онлайн.

К примеру, наш астраханец собрался оплатить горячую воду в отделении банка. Сумма по счетчикам составила 500 рублей. Если он оплатит наличными, то сумма к оплате составил 530 рублей (то есть +3%, но минимум 30 рублей), а безналичными – 525 рублей (+2,5%, но минимум 25 рублей). Астраханец подумал и решил не ждать оператора в окне и оплатить квитанцию через терминал в банке. С использованием наличных сумма к оплате уже будет 515 рублей (+2%, но минимум 15 рублей), с использованием карты – 506 рублей. Если бы наш астраханец и вовсе отказался выходить из дома и оплатил квитанцию через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, он бы сэкономил еще несколько рублей. Итого сумма к оплате из дома – 505 рублей.

Казалось бы, 530 и 505. Всего 25 рублей разницы! Но мы платим не по одной квитанции и не только за горячую воду. Чем выше сумма, тем больше экономия. Особенно ощутима данная математика будет при оплате центрального отопления, когда сэкономить можно сразу несколько десятков рублей.

Сидим дома и оплачиваем

Оплатить коммунальные платежи через приложение Сбербанк Онлайн очень просто. Заходим приложение, находим раздел «Платежи» → «Мои операции» → и нажимаем нужную нам организацию. Дальше следуем подсказкам и, вуаля ˗ горячая вода, к примеру, оплачена.

Существует еще один способ, намного удобнее, чем предыдущий - оплата по QR или штрих-коду. Вы, наверное, замечали, что на платежках, которые кладут вам в ящик, есть штрих-коды или QR-коды. Они как раз нужны для удобства оплаты коммунальных услуг. Этот способ позволяет потребителю не вводить вручную реквизиты: достаточно отсканировать QR или штрих-код с помощью приложения Сбербанк Онлайн, чтобы подгрузились все необходимые данные для совершения платежа.

Как видите, есть два неоспоримых факта в пользу оплаты коммуналки, не выходя из дома – экономия времени и денег, которые всегда найдется на что потратить. И пусть остаток лета запомнится вам яркими закатами, длинными прогулками, отдыхом возле реки без страхов и опасений просроченных платежей за коммунальные услуги. Теперь вы знаете, что со Сбербанк Онлайн сделать платеж буквально можно 24/7 в любой из 365 дней в году.

Юра Асадулин

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Сбербанк в Астраханикоммунальные платежи в АстраханиСберонлайн
0
0