Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 22.06.2020 20:31

Почему в Астрахани не будет военного парада Победы

Праздничному мероприятию, посвящённому Дню Великой Победы быть! 

В этом году по традиции 9 мая страна должна была отмечать День Победы. Да ещё не простой, а юбилейный - 75 лет прошло с того дня, как Германия подписала акт о капитуляции, и с тех пор этот день считается одним из главных праздников в нашей стране.

Но коронавирус внёс свои коррективы. Улицы 9 мая пустовали, но разве это смогло сломить народ, который 75 лет назад смог выиграть 4-летнюю войну? Из окон домов слышались песни, которые играли в честь героев Великой Отечественной войны, на балконах были развешаны флаги, а в интернете вся страна вспоминала своих предков, которые воевали за мирное небо над головой, публикуя фотография на виртуальном сайте бессмертного полка.

За первые 20 послевоенных лет был проведён лишь один парад в часть Дня Победы — 24 июня 1945 года. В этом году мероприятие, посвященное 75-летию Победы, решили повторить именно в этот день. Из-за того, что пока эпидемиологическая ситуация не стабильна и по причине, что Астрахань теперь не входит в список городов, где располагаются штабы, мероприятие не будет иметь статус "военного парада".

24 июня в Астрахани состоится торжественное построение и прохождение личного состава Астраханского гарнизона Южного военного округа. В нём примут участие около 800 человек: сотрудники Росгвардии, УФСИН, УФССП, ГУ МЧС, Центр боевого применения и боевой подготовки ВКС, астраханской таможни, ФСБ России по Республике Калмыкии и Астраханской области и астраханского отделения казачьего войска Донского.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0