Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.05.2023 12:39

Под Астраханью установили памятник погибшему в годы Великой Отечественной войны солдату

Торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориала погибшему Ивану Бочарникову в поселке Верхнекалиновский Камызякского района, состоялось 3 мая 2023 года.

Иван Сергеевич родился в местном селе Чапаево, в 25 километрах к юго-востоку от Камызяка. На войну был призван в самом ее начале, в 1941 году. В январе 1942 года был объявлен пропавшим без вести. Останки астраханского солдата обнаружил отряд «Искатель» в Брянской области: идентифицировать их смогли благодаря солдатскому смертному медальону на груди Ивана Бочарникова с личными данными. Позже, в рамках акции «Дорога домой», останки бойца Красной армии перевезли на его малую родину и перезахоронили.

Благодаря пожертвованиям неравнодушных жителей Камызякского района были собраны средства для установки памятника героическому земляку.

Присутствовавший на церемонии открытия мемориала региональный министр госуправления, информационных технологий и связи Алексей Набутовский заявил, что желание увековечить подвиг героя достоин уважения: «Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне и невосполнимых потерях. Наши предки воевали не только за города, села, а за каждую улицу, за каждый кусочек земли, по которому мы ходим сейчас».





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство государственного управлениямемориалпамятникВеликая Отечественная войнаКамызякский районпоселок ВерхнекалиновскийИван Бочарниковотряд Искательостанкипожертвование
0
0