Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 06.08.2021 13:24

Под надзором: осужденные астраханцы лишились своего охотничьего билета

Многие астраханцы не прочь отправиться на охоту, пострелять уток, гусей или кого побольше. Те, кто давно в этом деле знают, что при себе надо иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, а также на добычу охотничьих ресурсов. С начала года за выдачей билета обратились 423 астраханца.

Процедура довольно проста: надо обратиться в службу природопользования и охраны окружающей среды или в МФЦ с соответствующим заявлением или заполнить электронные формы на Едином или региональном портале государственных и муниципальных услуг. Специалисты его рассмотрят и сообщат о своем решении. Так, за первые полгода было принято 418 положительных решений. Остальным пяти было отказано из-за неоплаченной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. 

Контроль по получению охотничьих билетов с недавних пор был усилен по поручению руководителя службы Сергея Смирнова. Дело в том, что 19-летний стрелок из Казани, который пришел 11 мая в школу и расстрелял учеников и учителей, был охотником. Сейчас полиция и Росгвардия предоставляют данные, которые могут стать основанием для отказа в выдаче.

Кроме того, в службу природопользования и охраны окружающей среды сразу поступает информация, если кто-то из владельцев билетов привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления. Так, уже аннулировано 11 билетов и охотникам направлено требование обязательно их вернуть. 

Помимо прочего, поступило еще 32 заявления, которые признаны недействительными по различным причинам, таким как утеря, смена фамилии, имени или отчества, а также в связи со смертью владельца. 

А если вы хотите задать какой-то вопрос по поводу охотничьих билетов напрямую, можете обратиться по телефону или прийти лично в отдел государственного охотничьего надзора и охраны животного мира по улице Советская, 8.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская охотаохотничьи билетыаннулирование охотничьих билетов
0
0