Астраханки представили губернатору инициативы по улучшению региона
Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- Астраханским ветеранам СВО выделили 17 миллионов рублей на развитие своего дела (сегодня, 09:13)
- В Астрахани открыли бюст адмиралу, превратившему русский флот в непобедимую силу (сегодня, 07:20)
- Астраханским рыбакам установили квоту на вылов рыбы в период осенней путины (вчера, 16:15)
- На астраханском рынке задержали 22 человека и отправили в отдел полиции (вчера, 14:20)
- В Астрахани почтили память основателя Всероссийской чрезвычайной комиссии (вчера, 14:01)
В Астрахани представили социально важные проекты в рамках первого областного форума женских инициатив «Женсовет.30», организованного местным отделением общероссийской организации «Союз женщин России» при поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Мероприятие объединило талантливых и активных астраханок.
На районных площадках женсоветов представляли проекты в сферах добровольчества, наставничества, помощи родителям и детям с ограниченными возможностями здоровья, поддержки участников спецоперации, духовно-нравственного воспитания молодежи. Ознакомившись со всеми идеями, глава региона отметил, что все инициативы женщин объединяет желание быть полезными и менять жизнь вокруг к лучшему, вовлекая в работу земляков. Игорь Юрьевич уверен – форум станет площадкой обмена лучшими практиками и рождения новых идей на благо Астраханской области.
Трем практикам было уделено особое внимание. Одна из них получила название «Влюбленные в небо», ее представила предприниматель Галина Демидова, которая вместе с командой разработала концепцию развития для Ахтубинского района. В рамках идеи предложено создать условия для закрепления молодежи, повысить инвестиционную и туристическую привлекательность муниципалитета, объединить усилия власти, бизнеса и жителей. Авторы уже реализовали ряд инициатив: установили авиатренажер на базе филиала МАИ «Взлет», начали прорабатывать открытие факультета подготовки авиационных техников. В планах – открыть среднее профессиональное направление на базе филиала МАИ и провести благотворительный вечер-премию.
Участница форума Сауле Батенова рассказала об опыте реализации инициативы «Трудовая молодежь – будущее России». Эта идея предназначена для трудового воспитания подростков и молодых людей, вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность и формирования ответственного отношения к работе.
Третий проект, «Битва хоров», был представлен главой Черноярского женсовета Татьяной Будановой. Проект создали с целью сохранить песенные традиции, развить самодеятельное творчество и укрепить связи между поколениями.
В электронный сборник муниципальных практик «Союза женщин России» включили 60 инициатив. Авторы трех лучших практик, как и другие активистки, получили от Игоря Бабушкина благодарственные письма, а также памятные статуэтки и право пройти профессиональную переподготовку в АГУ по программе «Социальная архитектура в системе государственного и муниципального управления».
Члены астраханского правительства изучат представленные женщинами проекты, доработают их при необходимости вместе с авторами, и подготовят предложения по распространению лучших практик в муниципалитетах региона.