Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 01.08.2021 15:00

Подрастающее поколение в Астраханской области спасает рыбу от гибели

Паводок в этом году имел как положительные, так и отрицательные моменты. Да, без заморов не обошлось. Но ситуация была не хуже, чем, к примеру, в 2019 году, когда погибло очень много молодой рыбы. В этом году специалисты прогнозировали нам нечто подобное, но все удалось направить в более-менее положительное русло. 

В марте 2021 года Михаил Богомолов отметил, что из-за поздней зимы и ранней весны очень важно сохранить температурный режим, чтобы вода не перегрелась и молодь не погибла. Кроме того, он также упомянул о том, что для спасения рыбной молоди могут привлечь экологические отряды «Голубой патруль», если, конечно, позволит эпидобстановка.

«Выходит, что нынешний паводок будет примерно таким, как в 2011 и 2019 годах. Нельзя сказать, что они были благоприятными для нас. В 2019 году вода пришла на нерестилища, а потом сброс резко прекратили, рыбная молодь осталась в отшнурованных водоёмах, не успев созреть, что привело к её массовой гибели», – сообщил Михаил Богомолов в конце первого месяца весны. 

Затем, уже в июне стало ясно, для какой рыбы паводок-2021 стал фатальным. Отметим, что в этом году сельскохозяйственная и рыбохозяйственная полки растянулись на 49 дней. Очень хорошо нерестились лещ, сазан и сом, но вот с воблой в этом году всё было сложно как в Астраханской области, так и за ее пределами. 

Но так или иначе во многих уголках Астраханской области были замечены заморы и достаточно крупные. В этом году их было 2: в Икрянинском и Володарском районах. Этим вопросом уже успели заняться и сделать проекты сооружений, чтобы такого не повторялось. Всего по плану их будет 13 и оценили каждый из них в два миллиона рублей, а вот установку - во все 25. Спонсировать проекты будут из местного бюджета, а вот деньги на сами сооружения выделяет Росводресурсы.

"Порядка 13 гидротехнических сооружений мы должны установить до 2023 года. У нас есть соглашение с Росводресурсами на это. Гидротехнические сооружения — это прежде всего затворы, которые закрываются и открываются по решению водохозяйственного совета, чтобы обеспечить пропуск или не пропуск рыбы, если вдруг не соблюдается проточность. Именно цивилизованные методы в зоне ЗПИ это и есть сегодняшняя наша задача. Не тракторами заваловывать, а работать цивилизованным методом затворок", - отметил зампред.

Жители до последнего били тревогу, когда видели заморы. Они просили односельчан или просто неравнодушных прийти на помощь и спасти молодь рыбы. К сожалению, сделать это удавалось не всегда.

Как отмечалось ранее, в этом году на помощь малькам могли направить отряды «Голубой патруль». Эпидобстановка позволила им выйти на спасение рыбы в июле и спасти 4 миллиона 394 тысячи мальков из водоёмов, отдаленных от большой воды. Ведь после паводка многие из ериков пересыхают. Действовали ребята под контролем руководителей: вылавливали мальков и выпускали их в Волгу. 

Более того, подростки обработали более 21 гектара водоёмов. И, по мнению главы региона, вклад, который вносят школьники в сохранение рыбных запасов региона, бесценен. И это действительно так. Ребята проделали огромную работу и не останавливаются на этом. 

Дарья Сызранова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханцы спасают молодь рыбыастраханский паводокзаморы рыбы в Астрахани
1
0