Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 28.01.2023 08:53

Показатель раскрываемости преступлений Астраханской области превысил среднероссийский

27 января управление МВД России по Астраханской области подвело итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год.

В прошедшем году свои основные силы региональное УМВД направило на оздоровление оперативной обстановки в Астраханской области. Так, итогом деятельности всех правоохранительных органов стало раскрытие 8577 преступлений и выявление 7307 лиц, что их совершили. Раскрываемость преступлений подскочила до 65% и значительно превысила среднероссийский показатель в 53,4%, что подтвердило оценку управления как одного из самых результативных – 18 место в России.

Взглянем же на конкретные цифры и сферы, в которых астраханская полиция преуспела.

Последовательно были реализованы меры по противодействию общеуголовной организованной преступности: раскрыто 82 преступления, совершенных в составе ОПГ. Установлено 67 их участников и 12 организаторов.

Раскрываемость умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований составила 100%. Повышена раскрываемость краж – 47,4%, разбоев – 95,5%, грабежей – 89,7%. В тесном взаимодействии со следственными органами раскрыли 304 преступления прошлых лет, в числе которых: причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбойные нападения, мошенничества и преступления экономической направленности.

Выезды в длительные командировки позволили оперативным и следственным подразделениям по борьбе с IТ-преступлениями раскрыть каждую третью кражу, – раскрываемость 35,1%, – и вдвое больше мошенничеств – +105,6%.

Органами предварительного следствия и дознания окончены производством 5226 уголовных дел по 6111 преступлениям.

Повышена результативность пресечения фактов сбыта наркотиков на 21,7% и раскрываемость таких преступлений на 5,6%. Задержано 196 сбытчиков, в том числе 125 жителей других регионов и 21 иностранный гражданин.

Полицейскими выявлено 88% всех преступлений экономической направленности, в том числе 467 тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечено 193 коррупционера.

Астраханские полицейские не допустили роста количества преступлений, совершенных в общественных местах на 0,5%, а преступность на улицах снова снижена на 2,9%.

Уделялось внимание и пресечению противоправных деяний в отношении несовершеннолетних – раскрыто 1083 таких преступлений, на 9,7% больше, чем за 2021 год. Кроме того, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снижено более чем на 10% – 298 преступлений. Уменьшена и вовлеченность подрастающего поколения в наркопреступления на 30%. Зарегистрирована устойчивая отрицательная динамика количества совершенных подростками краж, грабежей и вымогательств.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДследственные органыитоги 2022 годастатистикараскрываемость преступленийпреступлениекражиубийстваэкономические преступлениянесовершеннолетниеоздоровление оперативной обстановкиIT-преступления
0
0