Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 16.05.2023 13:53

Поход «Из варяг в персы» застрял в Астрахани из-за бюрократических проволочек

Преграду историческим реконструкторам на драккаре, которые собираются добраться по воде из Астрахани до Дербента создали в инспекции ГИМС 

Последователи варягов находятся у села Мумра в Астраханской области, пишет "Пункт-А". Драккар "Скальд" не выпускают в море. Источник рассказал "Блокнот Астрахань", что проблемы у путешественников возникли с инспекцией ГИМС. 

"Живы здоровы, настроение бодрое. Но поход под угрозой срыва. Причин объяснять не буду, не время, потом расскажу. Будем надеяться что разум восторжествует и мы сможем продолжить путь", - сообщают организаторы проекта в тг-канале

Участники похода ожидают решения инспекции на острове, по собственным словам, занимаются ремеслами и заряжают электротехнику. Если их не выпустят в море, им придется искать буксир и возвращаться в областной центр, а оттуда – за пределы региона.

"В Астраханскую область больше ни ногой. Все перипетии с фамилиями и именами инициативных и уважаемых людей опубликуем позже. Хотя может и не опубликуем, а то еще и так по судам затаскают", - сообщают авторы проекта. 

Команда исторических реконструкторов начала путешествие из Астрахани в Дербент 14 мая. Цель – повторить путешествие варягов, которые в начале прошлого тысячелетия прибыли по приглашению эмира в Дербент. Длина маршрута – 550 километров. По воде современные варяги передвигаются на точной копии драккара IX-X веков. Последователи древних мореплавателей планировали добраться до Дербента 27-28 мая.   




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьвикингипутешествие
0
0