Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 09.11.2023 10:05

Полиция предупредила астраханцев о мошенничестве с новыми купюрами

Центробанк России в середине октября 2023 года анонсировал выпуск модернизированной банкноты номиналом 5000 рублей.


Ее модернизация – уникальные защитные волокна двух типов (с чередующимися участками синего, красного цветов и волокнами серого цвета) и QR-код, при сканировании ведущий на сайт Банка России с подробной информацией о признаках подлинности купюры.

На лицевой стороне банкноты из хлопковой бумаги белого цвета изображена стела «Европа – Азия», на оборотной – памятник «Сказ об Урале», установленный в Челябинске.

Новыми банкнотами уже можно пользоваться. Они будут постепенно поступать в оборот и обращаться наравне с деньгами образца 1997 года.

«Преступный мир немедленно воспользовался данным информационным поводом», – предупредили в областном УМВД. По информации ведомства, в различных регионах России уже зафиксированы случаи мошенничеств на фоне выпуска новых купюр. Преступники представляются потенциальным жертвам, лицам преклонного возраста, как правило, сотрудниками банковских и социальных служб, и предлагают провести «срочный обмен» старых денег на новые. На попытки отказа они утверждают, что старые банкноты вскоре станут недействительными.

Жертвы соглашаются на замену банкнот, злоумышленники забирают деньги под расписку на «проверку», обещая привезти новые попозже.

Отделение по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации и астраханская полиция официально сообщают – обязательного обмена старых купюр на новые нет.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Центробанк РоссииУМВДмошенники5000 рублейновые деньгистарые деньгизащитные волокнаQR-кодзлоумышленники
0
0