Половодье в Астраханской области начинается
Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области
Читайте также:
- В Астраханской области на популярной трассе установили камеру (вчера, 21:35)
- В Астрахани продолжают чистить историческую память от мусора (11.04.2026 10:30)
- В Астрахани «расставили приоритеты»: на перекрестках установили дорожные знаки (51 минуту назад)
- В Астраханской области случилось ДТП: пострадали водитель, велосипедист и пешеходы (сегодня, 08:30)
- В Астрахани задержали двух боевиков за нападение в 1999 году (вчера, 15:02)
Сегодня гидроэнергетики начали специальный пропуск воды, с которого традиционно начинается ежегодный подъем уровня Волги в Астраханской области. По данным специалистов, среднесуточный расход уже составляет 8000 м3/с, и это только начало масштабного паводкового периода.
Изначально в «РусГидро» сообщали, что с 12 апреля сбросы будут наращиваться постепенно — по 1000 м3/с ежедневно в течение двух недель, а пик половодья ожидался 24 апреля. Однако в последний момент график был скорректирован.
Теперь, начиная с 14 апреля, темпы увеличения сбросов в Астраханскую область удвоятся: каждый день объем воды будет расти сразу на 2000 м3/с. При этом максимальные значения останутся прежними — до 26 000 м3/с. Пик паводка сдвинется на более ранний срок и придется на период с 21 по 26 апреля включительно. Затем расходы начнут постепенно снижаться и 29 и 30 апреля они составят 20000 м3/с.
Как и планировалось ранее, так называемая сельскохозяйственная полка — время наиболее благоприятного водоснабжения для нереста рыбы и увлажнения пойменных земель — продлится шесть дней. Решение об изменении режима работы принято на заседании межведомственной рабочей группы при Росводресурсах, где учитывались текущие гидрологические условия и прогнозы притока воды.
По предварительным оценкам, нынешнее половодье может оказаться более благоприятным, чем в предыдущие годы. Для региона это означает лучшие условия для сельского хозяйства, экосистемы дельты Волги и воспроизводства водных биоресурсов.

Новости на Блoкнoт-Астрахань