Астрахань Пятница, 29 марта
Политика, 23.01.2023 09:05

Председатель комитета по социальной политике рассказала об изменениях в Законе Астраханской области

В конце прошлой недели председатель комитета Думы Астраханской области по социальной политике Инна Ирдеева представила спикеру регионального парламента Игорю Мартынову отчет о работе комитета за 2022 год.

Так, в прошлом году комитет провел 13 заседаний, рассмотрел 132 вопроса, 78 из них внес на рассмотрение Думе Астраханской области. Кроме того, в комитет поступило 30 законопроектов.

Были внесены изменения в Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Астраханской области»:

- для детей-сирот установлена денежная компенсация за аренду жилья и единовременная выплата жилого помещения в собственность;

- медицинским и фармацевтическим работникам организаций социального обслуживания и образования в сельской местности введено ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- для молодых педагогов, поступивших на работу в сельские школы, предоставлена возможность получить единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей: на текущей год в бюджете области на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей;

- семьи с детьми-инвалидами и нуждающиеся в лечении граждане получили право на компенсацию расходов на оплату проезда в организации, не являющиеся медицинскими, но оказывающие специализированную медицинскую помощь, в любом регионе России;

- многодетным семьям предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в виде денежной компенсации части стоимости обучения детей за весь учебный год по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях Астраханской области, в размере фактических затрат, произведенных на оплату образовательных услуг, но не более 15 тысяч рублей;

- расширено число льготных категорий граждан, которые имеют право на единовременную выплату для газификации домовладения внутри своих участков. С нового года размер материальной помощи повысился до 100 тысяч рублей.

Особое внимание комитет уделили мобилизованным гражданам и членам их семей. Так, с началом специальной военной операции помощь тем, кто отправился защищать родину, вышла на первый план:

- была установлена единовременная выплата в размере 75 тысяч рублей;

- введена мера социальной поддержки в виде выплаты единовременной материальной помощи в случае гибели военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, Росгвардии, а также пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы. Дополнительно к федеральным выплатам семьи получат региональную единовременную материальную помощь в размере 1 миллион рублей.

Особое внимание уделили рекомендациям к проекту закона о бюджете Астраханской области на 2023 год. Комитет выработал рекомендации, направленные на социальную сферу, которые были учтены во втором чтении. Рассмотрено 28 предложений регионального правительства о внесении изменений в государственные программы Астраханской области. К конференциям ЮРПА (Южно-Российской Парламентской Ассоциации) комитетом было подготовлено 5 обращений к правительству России. Также в 2022 году проведены 3 парламентских контроля и 19 совещаний.

В ходе контроля за реализацией мероприятий региональных проектов, комитетом оказано содействие медицинским учреждениям в выделении министерством здравоохранения бюджетных ассигнований на приобретение новой медицинской мебели для оснащения их после проведенных ремонтов, оказано содействие в выделении бюджетных ассигнований в размере 2,5 миллионов рублей на проведение капитального ремонта в пищеблоке районной больницы.

По итогу отчета председатель Игорь Мартынов отметил, что социальная поддержка граждан – одно из приоритетных направлений деятельности Думы Астраханской области: «Над вопросами данной сферы работают депутаты всех фракций. И в 2023 году эта работа продолжится».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИнна ИрдееваИгорь Мартыновотчеткомитет по социальной политикеизменения в законахЗакон Астраханской областипомощь мобилизованнымсоциальная поддержкабюджетрегиональный проект
0
0