Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 04.06.2023 20:27

Прогноз погоды, именины, праздники в Астрахани в понедельник 5 июня

Прогноз погоды, именины, праздники в Астрахани в понедельник 5 июня
В понедельник, 5 июня, в Астрахани переменная облачность, слабый дождь, легкий ветер.

Температура воздуха утром +23°С, днем до +31°С.

Скорость ветра 1-3 м/с, с порывами до 6 м/с. Ветер северо-восточный, северо-западный.

Давление 759-761 мм.рт.ст. (атмосферное давление в пределах нормы)

Восход - 04:57. Закат - 20:35.

Праздники: День образования российской полиции, День создания Государственной службы карантина растений в России, Всемирный день окружающей среды, Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом.

Именины отмечают: Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян, Федор.

Народный календарь: Левон Огуречник, Левон Конопляник. На Левона (Леонтия) было принято сажать огурцы. При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов — это сулит хороший урожай овощей. Также этот день называли конопляником, поскольку во многих местах на Левона сеяли коноплю. В семена, приготовленные для посева, как правило, клали пасхальное яйцо, а после при посеве по полю разбрасывали скорлупу. При этом приговаривали: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо». Коноплю почитали в народе как крайне полезное растение: из ее стебля добывали пеньку, из семян делали масло, использовали их в народной медицине. О ней говорили: «У кого конопелька, у того и двойная копейка»; «Коноплю сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, то конопли долги».

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

погодапрогноз погодыимениныпраздники
0
0