Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2023 12:46

Руслан Пашаев: Астраханская область – донор России по поставке овощей

Утром 7 сентября региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев провел пресс-конференцию с журналистами.

Руслан Юрьевич заявил, что наш регион выступает донором овощей России: наша продукция поставляется в Центральный федеральный округ, во все российские города-миллионники и даже в Сибирь.

В настоящее время общая емкость овощехранилищ в регионе превышает 200 тысяч тонн картофеля и овощей, а со следующего года, помимо льготных кредитов, местным фермерам начнут компенсировать до 25% стоимости строительства производственных помещений. Как объяснил министр, число хранилищ постоянно растет: ахтубинские, черноярские и енотаевские инвесторы активно их строят, и не только в рамках подписанных губернатором Астраханской области на полях Питерского международного экономического форума проектов.

Отвечая на вопросы журналистов, Руслан Пашаев напомнил, что в этом сезоне астраханские аграрии планируют собрать 420 тысяч тонн картофеля и порядка 1,5 миллиона тонн овощной продукции.

Еще министр напомнил о грядущем осеннем сезоне сельхозярмарок. Правда, рыбу на таких продавать пока не будут, потому что путина еще не стартовала. Руслан Юрьевич объяснил, почему ярмарки часто проводят на Центральном стадионе по улице Латышева: «При выборе места проведения ярмарки мы ориентировались исключительно на удобство наших жителей. Если у астраханцев есть предложения по другим локациям, мы обязательно их рассмотрим».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минсельхозРуслан Пашаевпресс-конференцияпродукцияовощикартофельпоставка овощейсельхозярмаркиаграрииподдержкафермеры
0
0