Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 07.09.2023 12:05

Заводы Египта могут появиться на астраханской особой экономической зоне

В июле 2023 года на саммите «Россия-Африка» презентовали инвестиционный потенциал астраханских особых экономических зон и возможностей компаний-резидентов в экспорте. В итоге были подписаны соглашения о сотрудничестве между АО «ОЭЗ «Лотос», ООО «Гекса – нетканые материалы» и компанией «Первый национальный фонд» Египта.

На днях делегация из Египта захотела воочию увидеть особую экономическую зону «Лотос». Особенно ее интересовал завод резидента ОЭЗ, ООО «Гекса-Лотос», который производит геосинтетические материалы, широко применяемые в дорожностроительной и сельскохозяйственной отраслях. Продукция компании не имеет российских аналогов и даже поставляется за рубеж.

До наступления 2024 года «Гекса-Лотос» планирует удвоить объемы производства со 150 до 300 тонн в месяц и открыть третий цех. Это масштабирует имеющееся производство с целью начать выпуск продукции для нужд сельскохозяйственной отрасли. Производительность завода в 2024 году повысится уже до 500 тонн в месяц.

Перспективные формы сотрудничества с делегацией из Египта обсудили представители регионального минпрома и управляющей компании ОЭЗ.

Как рассказал замгендиректора АО «ОЭЗ «Лотос» Андрей Налимов, наша сторона предложила партнерам разместить свои производства в особой экономической зоне и использовать портовую ОЭЗ для сокращения времени доставки продукции из России и других государств: «Договорились рассмотреть возможность сотрудничества с египетскими экономическими зонами, а также проработать перспективный инвестиционный проект по производству кормового биобелка в промышленной ОЭЗ».





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минпромЕгипетделегация из Египтаособая экономическая зонаОЭЗ ЛотосГекса-Лотоспроизводствоформы сотрудничествапродукция
0
0