Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 03.12.2020 09:32

Руслан Пашаев: «Собаки не исчезнут с улиц Астрахани»

Несмотря на то, что в городе начался массовый отлов собак, не все жители довольны такими перетурбациями.

Одни считают, что собаки бесследно исчезают, другие негодуют, что собак возвращают обратно на их место обитания. По этому поводу и собрались в минувший вторник депутаты городской думы, министр сельского хозяйства региона Руслан Пашаев, руководитель службы ветеринарии Вячеслав Мамонтов, заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству города Алексей Левашин, директор МБУ «Чистый город» Сергей Дронов, депутаты Государственной Думы Александр Клыканов и Олег Шеин, представитель подрядной организации Валерий Руссков, а также представители общественности, чтобы ещё раз донести до астраханцев, как решается проблема с бездомными животными в Астрахани.

Совещание открыл Игорь Седов, рассказав, что на каждого хвостатого уходит около 14 тысяч рублей. За эти деньги собаку отлавливают, довозят до приюта, стерилизуют, вакцинируют и возвращают на прежнее место. 25 дней находится собака в приюте, но если специалисты замечают, что она имеет какие-то заболевания, то срок может увеличиться.

В свою очередь Руслан Пашаев поддержал председателя городской думы сообщив, что, согласно действующему законодательству, это единственный возможный механизм решения проблемы и в ближайшей перспективе астраханцы должны понимать, что собаки не исчезнут с улиц города. А эффект от стерилизации будет заметен спустя какое-то время.

«Необходимо доводить до широкой общественности положения действующего законодательства, ориентировать население на действительно ответственное обращение с животными. Здесь мы рассчитываем на поддержку депутатов всех уровней, федеральных органов власти, в том числе правоохранительных и надзорных и, конечно же, представителей зоозащитных организаций. Вопрос не решить только за счет создания новых приютов, это экстенсивный метод. Проблема системная и требует комплексного решения. Мы еще в прошлом году предлагали городской администрации рассмотреть вопрос привлечения добросовестного бизнеса к деятельности по отлову животных. Однако этот вопрос был решен только после вмешательства Губернатора Игоря Бабушкина. Кроме того, есть и еще ряд направлений, по которым ответственным исполнителям необходимо наладить работу. Например, обращение с пищевыми отходами. Не секрет, что доступность отходов создает кормовую базу для размножения животных без владельцев. Необходимо навести здесь порядок», − резюмировал министр.

О том, что отходы действительно становятся причиной роста популяции собак отметил депутат государственной думы Александр Клыканов. Напомним, что на последнем заседании правительства Астраханской области депутат сообщил, что существует очень много вопросов, требующих дополнительных решений в плане методик учёта безнадзорных животных, их отлова, условий содержания в приютах. И сейчас идет активная разработка предложений по корректировке существующих нормативных актов.

В завершении заседания Игорь Седов сообщил, что в будущем году на отлов животных планируется выделить 38 миллионов рублей. И если эффективно распределить эти средства, то около 3 тысяч обиркованных и стерилизованных собак появится к концу 2021 году.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0