Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 13.06.2023 09:50

С апреля 2023 года в Астраханской области растет дефицит кадров

За тем, как менялись значения индекса конкуренции за вакансии в Астраханской области с начала 2022 года и до сегодняшнего дня (13 июня 2023 года) следили эксперты российского онлайн-сервиса hh.ru.

Уровень дефицита кадров определяют через соотношение количества вакансий к количеству резюме. К примеру, комфортным для рынка труда считается баланс 4 – 7,9 резюме на одну вакансию, что свидетельствует о достаточном выборе работы у соискателей и кандидатов у работодателей. Значения ниже 4 резюме на вакансию свидетельствуют о дефиците кадров.

В 2022 году в нашей области максимальное значение индекса эксперты фиксировали в мае – 7,2 резюме на вакансию. Но с апреля 2023 года ситуация несколько ухудшилась. Так, в третьем месяце текущего года индекс составлял 4,9 резюме на вакансию, в апреле опустился до 3,6 резюме, что стало самым низким показателем с начала 2022 года.


В целом же по России индекс конкуренции составил 3,6 резюме на вакансию в мае, в ЮФО – 3,4 резюме на вакансию, причем здесь также индекс упал до минимальных значений в 2023 году.

По словам экспертов, в перечень дефицитных специалистов в Астраханской области попали сотрудники сферы автобизнеса (1,8 резюме на вакансию) медики и фармацевты (по 1,9 резюме), сотрудники сфер «Розничная торговля» (2 резюме), «Рабочий персонал» (2,4 резюме), «Продажи, обслуживание клиентов», «Производство, сервисное обслуживание», «Сельское хозяйство» (по 2,8 резюме), «Строительство, недвижимость» (3 резюме), «Транспорт, логистика, перевозки» (3,3 резюме), «Туризм, гостиницы, рестораны» (3,4 резюме) и «Добыча сырья» (3,5 резюме).

Тем временем профицит кадров по итогам мая сложился в следующих сферах: «Искусство, развлечения, массмедиа» (17,6 резюме на вакансию!), «Высший и средний менеджмент» (16,5 резюме), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (15,8 резюме), «Маркетинг, реклама, PR» (11 резюме), «Административный персонал» (9,5 резюме), «Юристы» (9 резюме). Профицит является проблемой: из-за высокой конкуренции специалисты вышеперечисленных профилей могут испытывать сложности с трудоустройством.

Ранее о дефиците кадров предупреждала аналитик Анастасия Кабинова.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопросисследованиеэкспертыдефицит кадроввакансиипрофессиисферыработодателисоискателикандидатыконкуренция
0
0