Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2021 12:06

С какого возраста можно начинать краситься: мнение астраханцев

Каждая маленькая леди с раннего детства, смотря на маму, хотела подвести глаза, накрасить губы, надеть туфли и украсить шею красивыми бусами. И, когда была возможность принарядиться на какой-то праздник, все с нетерпением ждали заветного часа. Часа, когда чувствуешь себя настоящей принцессой с румянами на щечках. 

Сейчас мир немного другой, появляется все больше альтернатив. В детских магазинах полки забиты косметикой, которая, предположительно, не несет в себе никакого вреда. Но одно дело просить у мамы накраситься тональным кремом, подвести глаза и губы, а другое - детская косметика. Мы решили спросить у астраханцев, что они думают о возрасте, в котором краситься позволительно. 

Я считаю, краситься нужно начинать не раньше 14-16 лет. Хотя сейчас родители на это смотрят совсем иначе. Мои дети уже давно выросли, они уже сами родители и их мнение отличается от моего. Сейчас и в 8, и в 10 могут накрасить детей, глаза подвести. Это все же зависит от родителей”, ― рассказала Галина.

Ну тут зависит от ребёнка, если он хочет яркости, то почему нет. Сейчас есть очень много фирм, которые предлагают эко-продукты”, ― объяснила Анна, наш эксперт-косметолог, которая также выразила свое мнение с позиции мамы 7-летней малышки.

Сейчас мнение молодых родителей действительно отличается от более старшего поколения. Помимо этого всегда были и будут разные конкурсы, на которых мамы красят своих дочек. Но мы отправились дальше и узнали мужское мнение по этому поводу. Оно, конечно, не особо отличалось от женского, учитывая то, что “сильный пол” зачастую не компетентен в выборе косметики.

Я считаю, что краситься можно начиная с 16 лет. Потому что многие иногда слишком сильно красятся, считая, что будут красивыми. Но одно дело - подвести глаза и нанести неяркую помаду, а другое - выглядеть как участник группы Kiss”, ― сказал Алексей.

Мне кажется лет с 14 можно начинать.. краситься дома. Научиться года за два и с 16, накрасившись, можно и на улицу выйти”, ― отметил Денис.

Я считаю, что косметику стоит отложить. Краситься начинать чем позже, тем лучше. Сейчас все почти пользуются косметикой и девочки из-за этого выглядят старше. А такого быть не должно”, ― высказался Игорь.

Мнение косметолога тоже не особо отличается от лидирующей позиции - краситься лучше всего начинать с 16-17 лет. Это, в основном, касается тонального крема, румян, подводки для глаз и туши. 

Детская кожа очень нежная, и начать загрязнять ее с раннего возраста такими средствами, как тональный крем, может в дальнейшем негативно сказаться на состоянии самой кожи.

Сейчас есть множество альтернатив ― эко-продукция, специальные палетки с “тенями” для маленьких принцесс, которые легко смываются и не остаются на коже. Но постоянно ими пользоваться тоже не рекомендуется. Постарайтесь объяснить ребенку, что косметика в таком раннем возрасте можно обернуться последствиями, такими как акне, к примеру.

В дополнении к этому, не забывайте напоминать детям о важности средств для ухода”, ― поделилась мнением Анна. 

Косметолог подметила верно, что сейчас рынок полон различной косметики. Девочки красят волосы, лицо, ногти. И в этом, наверняка, ничего такого нет, но нужно не забывать об уходе. Как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить - так и с косметикой. И если вы разрешаете малышкам краситься, то прививайте с раннего детства привычку - следить за состоянием кожи. 

P.S. Не забывайте и о том, что очень важно читать состав тюбиков. Тем более, если подбираете косметику для совсем юной девочки.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

косметолог Астраханькосметолог в Астраханиастраханцы о возрасте для косметикив каком возрасте можно краситься
0
0