Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2021 14:06

Сегодня ночью на астраханцев посыплются звезды

Нет, это не катастрофа космического масштаба. Просто удивительный по красоте звездопад, который можно будет наблюдать в небе над Астраханской областью уже сегодня ночью.

В клубе астрономов любителей им. Ф.Ю. Зигеля «Блокнот-Астрахань» рассказали, что около двух часов в ночь с 5 на 6 мая своего максимума достигнет метеорный поток η-Аквариды.

Малыши-метеориты – порождение кометы Галлея. Она таких «штампует» до 70-ти штук в час. Крошечные твердые частички сначала «тусуются» в шлейфе кометы, но при скорости в околоземном пространстве до 66 км/сек «открепляются» и влетают в атмосферу. Разогреваясь от трения с атомами воздуха, частицы вспыхивают, а затем испаряются.

Считается, что звездопад Акварид в Астраханской области наблюдать проблематично. Несколько неподходящая для этого широта. Но сегодня случай особенный. В этом году условия для наблюдения за метеоритным потоком благоприятные. Но лучше все-таки созерцать ночное небо не в Астрахани. А податься за город, на природу, подальше от городских огней.

Ирина Сергеева

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0