Астрахань Вторник, 23 апреля
Экономика, 15.12.2020 14:01

Сказка о потерянных денюжках: история о незакрытом гештальте и широко закрытых глазах

Конец года. Наша редакция изо всех сил подводит итоги. Результаты этой работы в ближайшее время начнут появляться на сайте. Но есть итоги, которые подводят нас. 

Если по большинству освещаемых нами тем следует реакция со стороны компетентных ведомств и часть, казалось бы, неразрешимых ситуаций даже находит свое решение (этому мы обязательно посвятим отдельный материал), то одна из историй не только не нашла своего логического завершения, но и стала еще запутаннее, чем вначале. И чтобы не нести этот клубок из вопросов, часть из которых весьма логичная, а часть – риторические, в новый год, мы и решили разобраться сегодня.

В сентябре на портале «Блокнот-Астрахань» вышла публикация «Сказка о потерянных денюжках». В ней мы пытались понять, почему отчет Контрольно-счетной палаты о недостаче почти в два миллиона из выделенной сельскохозяйственному сбытовому потребительскому кооперативу «Каспий» субсидии не заинтересовал астраханских правоохранителей.  На тот момент было возбуждено только административное дело касательно отчета, сданного с неточностями. То бишь пожурили за бюрократические нарушения и - баста.

После публикации в прокуратуре Астраханской области нам сообщили, что по изложенным фактам таки запущена проверка. Но вскоре всё зависло. И мы стали искать, какая деталь дала сбой, что запущенный механизм остановился.

В октября в следственном управлении СК РФ по Астраханской области журналисту «Блокнота-Астрахань» сообщили, что они этим не занимаются, поскольку районная полиция по факту опубликованных данных проводит проверку. Это же подтвердили в региональной прокуратуре в ноябре – надзорное ведомство пояснило, что для дальнейших действий им нужны данные от УМВД по Володарскому району, которое осенью проводило экспертизу и по сей момент продолжает проверку. Однако в самой полиции нам сначала сообщили, что ведомство не занимается этим вопросом, но позже таки нашли данные, что проверка проводилась, однако выяснилось, что это та самая, что привела к возбуждению административного дела еще весной этого года. Тогда мы отправили официальный запрос в УМВД по Астраханской области, дабы понять: действительно ли сотрудники володарской полиции проводят проверку, как сообщают их коллеги-правоохранители, и на какой стадии она находится. Однако ответа пока не получили, несмотря на вышедший, согласно закону, срок. Эта статья – робкая надежда таки получить его и закрыть этот гештальт.

Почему мы так прицепились к этой теме, спросит читатель. Потому что мы никак не можем получить не то что данные о принятых мерах, но и просто вменяемого ответа: кто и что делает, чтобы разобраться в странной истории о потерянных денюжках, и делает ли вообще. Потому что непонятно, как так может быть, когда из каждого утюга говорят, что экономика пострадала от пандемии, денег нет, бюджет дефицитный, но при этом совершенно спокойно закрываются глаза на ущерб, этому самому бюджету нанесенный. Как спрос рождает предложение, так безнаказанность порождает еще большие нарушения: теория разбитых окон, может быть, слышали?

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0