Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 18.04.2019 11:24

Служебный астраханский пес помог раскрыть преступление

Утром в органы внутренних дел обратился житель села Никольское 1965 года рождения, со двора домовладения которого пропали 5 овец. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что злоумышленники сломали забор, проникли в подсобное помещение путём повреждения окна и увели похищенный мелкий рогатый скот.

Восстановить маршрут подозреваемых удалось служебно-розыскной собаке. Пройдя около 400 метров, она привела кинолога патрульно-постовой службы к дому, около которого стояла машина, используемая ими для перевозки похищенного. Оперативники опросили местных жителей и, выяснив, кому принадлежит автомобиль «ВАЗ-2101», задержали фигурантов. Ими оказались односельчане потерпевшего в возрасте 20 лет и 21 года, младший из которых уже имеет судимости за аналогичные преступления. Стражи порядка обнаружили место забоя, изъяли 3 туши и 2 живых овцы.

«В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба», - рассказала следователь Отдела МВД России по Енотаевскому району Астраханской области Анна Матько.

Немецкая овчарка Кинг служит в полиции с 2015 года. Прапорщик Валерий Травников начал воспитывать его ещё 4-месячным щенком. Вместе они обучались в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел РФ; успешно выступали на соревнованиях Южного Федерального округа и на Урале. Только с начала текущего года напарники более 20 раз выезжали на места преступлений, охрану общественного порядка на массовых мероприятиях. В прошлом месяце они помогли раскрыть кражу из магазина.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0