Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 10.03.2021 09:04

Сосед отхряпал у астраханки кусок ее земли, а самый гуманный в мире это узаконил

Астраханка Светлана Парлар из села Никольское Камызякского района столкнулась с самозахватом земли, часть которой у нее забрал сосед. Об этом она рассказала «Блокноту-Астрахань», предоставив официальные заключения и экспертизы.

По словам местной жительницы, региональная кадастровая палата поставила на кадастровый учет дом соседа, часть которого расположена на ее земле. Открытое нарушение Земельного Кодекса одобрили в Камызякском районном суде.

Оказалось, что мужчина забрал 170 кв. м территории астраханки. На этом участке он поставил гараж и часть дома. Как рассказала Светлана, в 2013 году сосед регистрировал свой дом и уже знал, что его недвижимость стоит на двух участках.

«Сначала между нашими участками не было забора, на голой земле он сам вбил колышки, обозначающие границы. Позже, когда стали сверять, выяснилось, что он забрал часть моей земли. Кадастровый инженер по запросу захватчика подготовила план, в котором указала, что его дом действительно частично стоит на моей земле, но Росреестр в этом нарушения не видит», - поясняет наша собеседница.

Когда дело было передано в Камызякский районный суд, захватчик не испугался, так как часто хвастался своей дочерью-судьей.

«В суде я получила на руки заключение эксперта АНО «Базис», где говорится, что гараж моего соседа полностью, а дом частично стоят на моей земле. Правда, эксперт оправдывает региональный Росреестр и сначала сообщает, что имела место техническая ошибка при межевании участка, а затем пишет о допущенной реестровой ошибке, которых там изначально не было», - сообщает Парлар.

Её слова подтверждает юрист Анатолий Гуськов, который представляет интересы Светланы в суде. По его словам, при обнаружении технической ошибки Росреестр должен был исправить ее самостоятельно, потому что, по сути - это описка, опечатка или грамматическая ошибка.

«Но тут идет умышленная и целенаправленная подмена понятий. Сначала речь идет о технической ошибке в государственном кадастре недвижимости, допущенной кадастровым инженером. Затем в документах указывается реестровая ошибка. В этом случае ошибка была допущена в Едином государственном реестре недвижимости и межевом плане. Но в этом случае нет ни реестровой, ни технической ошибки, так как изначально межевые планы были составлены верно по фактически установленным границам», - сообщил юрист.

Как отметила астраханка, Камызякский суд принял во внимание заключения, где указаны нарушения, но решение по неведомым причинам вынес в пользу захватчика, что нарушило как минимум 6 законов КоАП РФ и Земельного Кодекса РФ.

«Это статья № 7 пункт 1 КоАП РФ, в которой говорится, что регистрация дома на двух участках, которые принадлежат разным собственникам, недопустима. Кроме того, это действовавший на тот момент Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: статья № 17 и статья № 25 части 3, которые гласят, что регистрируемый дом должен находиться в пределах земельного участка. Также нарушена статья № 20, в которой говорится, что госорган был обязан отказать в регистрации дома из-за наложения на территорию другого участка, а также статьи №№1 и 60 Земельного Кодекса Российской Федерации, устанавливающие принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, и устанавливающие порядок пресечения действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения», - говорит Светлана Парлар.

Сейчас в дело включалась прокуратура района, которая проводит проверку законности действий. Кроме того, астраханка подала в разные инстанции жалобы на судью, действия и решения которой вызывают сомнения.

Анна Иванова



Если Вам есть что рассказать, то обращайтесь в «Блокнот» при помощи мессенджера WhatsApp по номеру: 8 (917) 191-22-45. Кроме того, вы можете поделиться своей проблемой, написав на нашу редакционную почту news@bloknot-astrakhan.ru.

Наши социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/bloknotastrakhan

Одноклассники: https://ok.ru/group/59303206584359

Фейсбук: https://www.facebook.com/bloknotastrakhan

Инстаграм: https://www.instagram.com/bloknotastrakhan/


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию. Астрахань  
0
0