Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.08.2023 09:00

Созданный в Астрахани инновационный земснаряд передан в эксплуатацию

Произошло это торжественное событие 18 августа 2023 года: акт приема-передачи подписали руководитель Южного центра судостроения и судоремонта (далее – ЮЦСС) Анатолий Мишанов и гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании (далее – ГТЛК) Евгений Дитрих в присутствии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Строительство четырех дноуглубительных судов на заводе «Лотос» проходит по контракту, заключенному в 2020 году в рамках программы ГТЛК по развитию лизинга отечественных судов с госфинансированием. Головной земснаряд с роторным рыхлителем проекта 93.159 «Лотос-1» оставят в регионе, для работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале. Он подходит для работы с топким грунтом, песком различной взвешенности и зернистости, илом, гравием и глиной. Производительность судна – 900 кубометров грунта в час.

Игорь Юрьевич отметил, что сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что Астраханская область становится центром строительства дноуглубительного флота России: «Астраханские корабелы помогают решать важнейшую государственную задачу по обновлению дноуглубительного флота страны. Это необходимо, в том числе, для поддержания в нормативном состоянии Волго-Каспийского судоходного канала и полноценного использования возможностей МТК «Север-Юг».

К этому Евгений Дитрих добавил, что контракт с судостроительным заводом «Лотос» стал первым шагом к формированию дноуглубительного флота ГТЛК. По программе компания получит еще три земснаряда, а в 2025 – 2026 годах – еще шесть самоходных земснарядов проекта 93.159А от ЮЦСС в рамках инвестпроекта.

Новейшие дноуглубительные суда увеличат пропускную способность каналов и рек, расширят узкие места на внутренних водных путях для развития судоходства в нашей стране.

По словам гендиректора ЮЦСС Анатолия Мишанова, в 2023 году началось серийное строительство первых контейнеровозов для Каспия, которые необходимы в качестве подспорья стратегического развития МТК «Север-Юг»: «Все это [земснаряды и контейнеровозы] позволяет осваивать новые технологии, накапливать компетенции и возможность строить любые технически сложные заказы».

Кстати, о новых технологиях: в Астраханской области запущено производство дронов «Лотосник» для нужд СВО.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинГТЛКЕвгений ДитрихЮЦССАнатолий МишановземснарядЛотосдноуглублениеконтейнеровозМТК Север – Юг
0
0