Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2021 12:35

Стартовал конкурс по разработке мастер-плана Астраханской области

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция с участием губернатора Игоря Бабушкина, посвященная старту международного конкурса на разработку мастер-плана Астраханской агломерации.

В июле прошлого года на заседании градостроительного совета, который был посвящен сохранению истории Астрахани в зданиях, улицах и объектах губернатор Игорь Бабушкин сообщил, что на втором Каспийском экономическом форуме, который должен был пройти в регионе, должны были представить мастер-план развития городской агломерации.

Но форум отменили, а месяц назад запустили онлайн-программу, в которой мог поучаствовать каждый астраханец, опубликовав на сайте предложения, которые помогут сделать наш город ещё лучше. Так, астраханцы выразили желание убрать СИЗО "Белый лебедь" и сделать улицу Ахматовская пешеходной.

На основе этих предложений будет создан мастер-план. Это поможет решить множество задач: от обновления системы ЖКХ и транспортной сети до благоустройства общественных пространств и мест отдыха. Вместе с тем, губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул важность сохранения исторической среды: памятников архитектуры Астрахани и необходимость формирования комплексного подхода к решению проблем.

«Астрахань - центр дипломатических и культурных связей стран Прикаспия. Это уникальное пересечение транспортных, сухопутных и водных путей. Астрахань – это особенный многонациональный город со своими особенностями и южным темпераментом. Предостерегу конкурсантов от шаблонных решений. Нельзя тиражировать чужой, даже успешный, опыт: у нас особенный, колоритный регион. Нужно познакомиться с Астраханской областью и полюбить её», – сказал губернатор.

Как рассказал директор агентства стратегического развития «Центр», которое занимается проектом Сергей Георгиевский, уже готово аналитическое исследование, которое ляжет в основу мастер-плана. Но итоговый вариант будет определен совместно с жителями Астраханской области. Заявки на разработку мастер-плана Астраханской агломерации принимаются до 7 апреля. На 22 июля запланирован финал конкурса. Именно тогда лучшие архитектурные бюро представят взыскательному жюри и губернатору свои варианты мастер-планов. Общий размер призового фонда составляет 15,5 млн рублей, из которых победитель получит 6,5 млн, участник, занявший 2-е место — 5 млн, занявший 3-е место — 4 млн рублей.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Новости Астраханиастраханские новостиИгорь Бабушкингубернатор
0
0