Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 31.05.2021 17:14

Судьбу «старейшин» группировки «Свидетели Иеговы» будет решать астраханский суд

Вслед за 26-летним полуголым водителем, по вине которого чуть не погибли люди, под суд пойдут четыре участника запретной религиозной группировки.

В июле прошлого года сотрудники ФСБ задержали «старейшин» группировки «Свидетели Иеговы»*. По версии следствия, в период с июля 2017 года по июнь 2020 года обвиняемые пропагандировали учение запрещённой на территории России организации. А чтобы их не поймали, астраханцы общались по видео-конференц-связи и использовали методы конспирации. 
Кроме того, следствие выяснило, что преступники собирали деньги с участников организации для финансирования центрального офиса запрещённой группировки.

После 27 обысков в квартирах подозреваемых были изъяты мобильные телефоны, компьютеры, книги экстремистского содержания, тетради и другие предметы, содержащие информацию  о проводимой незаконной деятельности.

Все это время трое мужчин находились под стражей. Четвёртую подозреваемую посадили под домашний арест. Каждому фигуранту дела грозит до двух лет лишения свободы.

* "Свидетели Иеговы" - организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Нина Попова  Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0