Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2019 15:22

Своевременный онкосрининг увеличивает шансы на излечение от рака полости рта у астраханцев

В Областном клиническом стоматологическом центре в минувшую «Субботу для здоровья» прошла акция, а рамках которой любой астраханец смог пройти процедуру онкоскрининга полости рта.

Поясним, онкоскрининг — это обследование взрослого населения с целью выявления хронических заболеваний, предопухолевых состояний и злокачественных образований на ранних стадиях. Всего в обследовании участвовало 22 астраханца, у одного из которых выявили подозрение на новообразование. Для подтверждения, надеемся, что нет, пациента направили с Областной онкологический диспансер.

Как нам рассказал врач Алексей Васильев, рак полости рта возникает в первую очередь из-за вредных привычек:

«Рак полости рта — одна из тех болезней, предупреждение которых во многом зависит от нас самих. Он возникает в основном как результат вредных привычек: потребление табака, алкоголя, но немало и других факторов. Наиболее часто злокачественными опухолями поражается язык (50–60%) и слизистая оболочка дна полости рта (20–35%). Рак слизистой оболочки щеки наблюдается у 8–10% больных. Крайне редко опухоли развиваются на слизистой оболочке твердого неба (1,3%). »

Кстати, при проведении онкоскрининга в Областном стоматологическом центре используют новейший аппарат, который делает процедуру безболезненной и быстрой - обычно обследование занимает не более 3-х минут.

Напоследок — минутка неутешительной статистики. Каждый год в Российской Федерации раком ротовой полости заболевают 13500 человек. Важно! Излечить болезнь возможно, только обнаружив рак на начальной стадии развития. Не забудьте пройти онкосрининг вовремя! Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0