Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 02.03.2023 14:09

Трех астраханских пенсионерок обманули по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Астраханская полиция сообщила об участившихся случаях дистанционных мошенничеств по преступной схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Схема довольно простая: злоумышленники звонят на мобильный телефон пожилым людям, – как правило женщинам, – и представляются сотрудниками полиции, медиками, или вовсе начинают разговор от лица близкого и родного потерпевшему человека. После чего сообщают, что по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие и необходимы денежные средства на лечение пострадавшего, возмещение нанесенного ущерба или в качестве незаконного вознаграждения полицейским за непривлечение к уголовной ответственности. Конечно же, звонящий просит сохранять разговор в тайне и не сообщать никому о произошедшем, так как огласка может навредить родственнику. После к жертве направляют курьера, который забирает наличные деньги и в итоге переводит их на счета аферистов, оставляя себе определенный процент средств в качестве оплаты услуг.

Совсем недавно «Блокнот Астрахань» писал о судьбе астраханца-курьера, решившего подзаработать столь странным и неприятным способом будучи на побегушках мошенников.

Но вернемся в настоящее.

27 февраля в отдел полиции Кировского района обратилась 76-летняя астраханка: рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Лжеполицейский сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП и для непривлечения ее к уголовной ответственности необходимо передать курьеру 90 тысяч рублей. Взволнованная женщина конечно же отдала деньги. Позже связавшись с дочерью пенсионерка поняла, что с родственницей все в порядке, а 90 тысяч попали в руки аферистов.

28 февраля в тот же отдел полиции обратилась 97-летняя астраханка. В этом случае звонивший представился врачом и сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП. Чтобы «решить» эту «проблему» и не привлекать родственницу к уголовной ответственности, необходимо было 500 тысяч рублей. Женщина, испугавшись за родного ей человека, отдала курьеру накопленные полмиллиона рублей. Разумеется, внучка была в порядке.

1 марта в отдел полиции Ленинского района обратилась 76-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что ей позвонил такой же обыкновенный «сотрудник полиции». Сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП и для непривлечения к уголовной ответственности необходимо передать 140 тысяч рублей. Пенсионерка собрала необходимую сумму и передала наличными курьеру.

По всем фактам мошенничества, совершенного в значительном размере, возбуждены уголовные дела.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДмошенничествоВаш родственник попал в ДТПпенсионеркадочкавнучкавыкупненастоящий полицейскийненастоящий врачкурьеруголовное делорасследование
0
0