Астрахань Четверг, 28 марта
Экономика, 21.04.2022 11:52

Цены в астраханских магазинах пошли на спад - заявили в Минэкономразвития области

Заместитель министра экономического развития Астраханской области Лейсан Шафикова предоставила динамику роста цен на продовольственные товары.

Как отметила Шафикова, цены за два месяца сделали достаточно резкий скачок вверх, однако ситуация улучшается и в настоящее время по  некоторым позициям есть небольшое снижение роста цен, либо фиксация на определенном уровне. Это является признаком того, что рынок входит в стадию стабилизации.

На федеральном и региональном уровнях идет разработка комплексных мер по стабилизации рынка. Так ограничен вывоз ряда позиций, таких как зерно и сахар, за пределы нашей страны. Также идет массивное субсидирование сельхозпроизводителей, что несомненно является стимулом для развития сельхозпроизводства и насыщения нашего рынка.

Также на рост цен немаловажное влияние оказывает и сезонный фактор. Так значительный рост цен на товары, так называемого борщевого набора, связан с тем, что местные овощи нового сезона еще не поспели.

Лейсан Шафикова обратилась к астраханцам с просьбой не входить в ажиотажный спрос, не скупать товары первой необходимости. По данным, которые получает минэконом и от торговых сетей, и от оптовиков – запасов продовольственных товаров имеется в наличии более чем достаточно.

 «По многим позициям даже превосходит нормы, которые были у нас ранее. Допустим, тот же сахар теперь у нас в огромных объемах есть на складах магазинов. Кроме того, хотела бы еще акцентировать внимание на том, что большинство потребительских товаров – это товары отечественного производства».

Также было отмечено, что по многим позициям стабилизировался спрос, объемы потребления идут на спад, ажиотажа не наблюдается, на полках в магазинах сейчас дефицита нет.


Для наглядности министерство экономического развития представило графики динамики роста цен на продовольственные товары в период с 24 февраля по 19 апреля 2022 года, а также сезонную динамику на продукты «борщевого набора».






Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

экономикаценырост ценрынокпродовольственные товарыминистерство экономического развития
0
0