Блокнот
Астрахань
Среда, 30 сентября
Общество, 49 минут назад

У астраханского дноуглубительного флота появится ценный помощник

Частью дноуглубительного флота астраханского филиала «Росморпорта» стало судно обеспечения «Алиот». Региональный минпром сообщил о торжественной церемонии поднятия флага на новом судне.

Приемка «Алиота» стала результатом труда проектировщиков, судостроителей, специалистов надзора и инспекторов. Директор астраханского «Росморпорта» Александр Шрайтель надеется, что экипажу будет комфортно нести ежедневную службу на новом судне, которое в скором времени начнет работать на Волго-Каспийском морском судоходном канале. В рамках своего выступления на церемонии поднятия флага Александр Шрайтель отметил, что судно прошло ходовые и швартовные испытания – оно полностью соответствует проекту и требованиям безопасности.

Судно «Алиот» стало вторым кораблем в серии проекта FPW1, созданным в Астраханской области на мощностях ООО «Стройлидерплюс». Суда проекта FPW1 нужны для обеспечения различных операций, в том числе буксировки и толкания. На их бортах стоят краны грузоподъемностью 2,5 тонны, что позволяет работать с буями, опускать и поднимать якоря для удержания земснарядов. «Алиот» будет транспортировать грузы и персонал, обеспечивать другие суда на ВКМСК водой и топливом, выполнять иные вспомогательные работы при дноуглублении.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минпром Астраханской областисуднодноуглублениеАлиотРосморпортпроект FPW1ВКМСК
Главное в стране