Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 19.05.2022 14:56

Ученые выяснили, что больше всего угрожает человечеству

Люди чаще умирают от загрязнения окружающей среды, чем от ДТП, СПИДа и туберкулеза вместе взятых

К такому выводу пришли ученые после неоднократных исследований. По их подсчетам загрязнение планеты уносит жизни каждого шестого жителя Земли. Всего за год эта цифра составляет примерно 9 миллионов человек. По словам специалистов, без экстренных действий эти показатели будут только расти.

Если говорить об экономическом плане, то из-за экологических проблем мировая экономика теряет 9 миллионов долларов в минуту. Это больше 4,5 триллионов долларов в год.

Ситуацию ухудшает и загрязнение воздуха. Так, смертность от токсичности и химических веществ, которые вдыхает человек, выросла на 7% с периода прошлого исследования и на 66% с 2000 года. По словам ученых, это связано с ростом населения, урбанизацией и увеличением объема сжигаемого топлива.

Также большой проблемой является то, что лишь малая часть из всех используемых химикатов была полностью протестирована на безопасность. А их, к слову, более 350 тысяч.

Однако есть и положительные динамика. Уменьшение показателей замечено в смертности из-за загрязнения воды. Это связывают с постоянным развитием здравоохранения и санитарных норм.

Но проблема остается актуальной и границы ей точно не помеха. Загрязнения химическими элементами разносятся как по воздуху, так и водными течениями. А значит касаются каждого жителя планеты.

Владимир Павлов, по материалам "Блокнот Россия"



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

смертностьАстраханьзагрязнение
0
0