Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 12.05.2022 19:23

Медэксперты из Петербурга помогут Астрахани снизить младенческую смертность

Специалисты Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета прибыли в наш город, чтобы проанализировать работу медицинских учреждений Астраханской области 

Астраханскую область посетили с рабочим визитом медицинские специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Перед ними стоит задача помочь региону в выработке плана по дальнейшему снижению смерти младенцев. 

Целевой показатель в этой области — 4,5 промилле. За январь-март прошлого года он составил 5,9. В этом году — 4,9. Для достижения поставленной цели, как сообщается в пресс-службе астраханского минздрава, будут приложены все усилия на региональном и федеральном уровнях. 

В состав рабочей группы вошли проректор университета по лечебной работе и национальным проектам Юрий Валентинович Петренко, а также проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения СПбГПМУ профессор Юрий Станиславович Александрович. 

В Астрахани они посетили отделение реанимации областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой и областой перинатальный центр Александровской больницы. Они ознакомились с работой медучреждений и их оборудованием, а также осмотрели маленьких пациентов в реанимации и проанализировали их истории болезней. 

«Если говорить о деталях, то качество оказания помощи на высоком уровне и это, в том числе, благодаря тому, что в Астрахани имеется медицинский университет», – рассказал Юрий Петренко.

По итогу проделанной работы с представителями сферы астраханского здравоохранения было проведено совещание. Обсудили вопросы родовспоможения, а также уход за пациентами в тяжёлом состоянии, этапность оказания медпомощи и своевременность оказания телемедицинских консультаций. Также питерские эксперты обозначили планы по дальнейшему сотрудничеству с коллегами из Астраханской области. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханская областьастраханское здравоохранениеастраханский минздравмладенческая смертность в Астрахани
0
0