Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 02.10.2022 16:50

Учительница первая моя: разговор о жизни и увлечениях с учителем начальных классов Ольгой Анисимовой

В преддверии Дня учителя мы вспоминаем своих первых наставников. Людей, которые учили нас не только читать, писать и считать, но и думать, рассуждать и коммуницировать со взрослыми и ровесниками. А еще наши первые учителя помогали нам понять, что хорошо и плохо, что мир огромен и невероятно интересен, что любить и быть добрым – это единственно верный путь. А кто наши учителя в обычной жизни, не связанной со школой? Чем они увлекаются, как проводят время, к чему стремятся? Сегодня мы решили поговорить об этом с учителем начальных классов СОШ №32 Ольгой Александровной Анисимовой.

Ольга Александровна – коренная астраханка, родилась в 1990 году. Мама нашей героини вела методику преподавания изобразительного искусства в Астраханском социально-педагогическом колледже, а папа пытался зарабатывать, поэтому работал и охранником, и в туристической фирме, и на молокозаводе.

Детство девушки было максимально насыщенным, потому что она была энергичным ребенком, да и мама будущего педагога много работала, поэтому пыталась активность дочери направить в правильное русло.

- С первого класса родители записали меня в музыкальную школу, на бальные и народные танцы, но, похоже, перестарались, потому что времени на отдых было мало, и, возвращаясь домой, я мечтала лишь о сне, а не о домашней работе. Тогда и пришло родителям в голову решение забрать меня с танцев, а вот игру на домре не бросать, хотя я была против, даже пыталась сломать инструмент. Став чуть взрослее, сама записывалась то на кружок по изготовлению цветов из пластиковых бутылок, то на спортивные танцы, а после окончания музыкальной школы пошла в художественную.

Ольга Александровна признается, что никогда не мечтала стать учителем, даже наоборот, понимая, что ей не хватает внимания мамы-педагога, недолюбливала эту профессию. Мечтала стать ветеринаром, актрисой, косметологом, построить огромный приют для бездомных животных. Но, к окончанию обучения в школе так и не смогла определиться с выбором профессии.

- Тогда со своим советом мне на помощь пришла мама, которая предложила поступить в Астраханский социально-педагогический колледж, где она вела методику преподавания изобразительного искусства, надеясь, что за 4 года обучения у меня уже будет какая-то специальность, а я определюсь с дальнейшим образованием.

В колледже меня настиг юношеский максимализм, я не видела себя в роли скучной учительницы с волосами, собранными в пучок, в строгом деловом костюме, которая раздаёт направо и налево нравоучения, о чём сообщала каждому: «Я – учитель? Да никогда!». Наверное, поэтому я цеплялась за любые возможности «слинять с пар»: то мероприятие для города подготовить в Студенческом самоуправлении, то выступить на конкурсе агитбригад. Но как только у нас началась практика, что-то пошло не по плану, мне понравилось видеть улыбки детей, их удивлённые взгляды. Для меня открылась истина: «Я ведь могу стать маяком для этих светлых корабликов, я могу зажигать их сердца, доказать, что учителя могут быть интересными людьми!». Было ли страшно? Очень! Эти маленькие невинные души влюбляли меня своей открытостью, своим стремлением, и я просто не имела права на ошибку! А как же приют для животных, сцена, театр? Может, рискнуть?

После окончания учебы в колледже Ольга Александровна продолжила «грызть гранит» и поступила в Астраханский государственный университет. К тому моменту девушка уже работала в школе, поэтому четко понимала, ради чего она продолжает учиться.

- На четвёртом году обучения в колледже меня пригласили работать в школу, поэтому поступить в АГУ могла лишь на заочную форму обучения, выбрав дошкольное отделение, поскольку для меня важна преемственность между дошкольным и начальным образованием. К сожалению, в АГУ могла продемонстрировать лишь «синдром отличницы», заучивая билеты ночами во время сессии.

- Ольга Александровна, вы уже довольно много лет работаете учителем. Есть ли в Вашей практике интересные истории, рейтинг каверзных вопросов от маленьких любознательных людей?

- В моей практике происходили разные смешные ситуации. Например, встретив меня в супермаркете, ученица с удивлением и возмущением спросила: «А что Вы здесь делаете? Почему Вы не в школе?» Но дети действительно верят, что учителя могут жить только в школе, не носить футболки, джинсы, покупать продукты.

Часто задают вопросы личного характера: «Сколько Вам лет?» На что ехидно потираю руки и шёпотом рассказываю, что я – 482-летняя ведьма, питаюсь хулиганами и двоечниками, именно поэтому у меня их нет в классе.

Бывают ситуации, когда ошибаюсь, иногда специально, а иногда, увы, нет. Вот тут важно донести детям, что все мы можем совершить ошибку, важно её найти и исправить. Был как-то случай, когда поздно ночью проверяла тетради, а на фоне кто-то из родственников смотрел программу о животных. На следующий день ученик подошёл ко мне с вопросом: «Ольга Александровна, почему я – хвост?» Оказывается, в тетради у него было написано «Старайся, хвост!». Программа о животных и моя усталость оставила отпечаток в жизни школьника.

Иногда дети задают какие-нибудь вопросы из разряда «А знаете ли Вы, что…?», я делаю удивлённые глаза, и предлагаю рассказать остальным ребятам о том, что вычитал малыш.

- Почему именно учитель начальных классов?

- Дети в этом возрасте «чистые», светлые, открытые, яркие, смешные. Именно в начальных классах к ним можно найти подход с разных сторон, к кому-то с помощью окружающего мира, к кому-то – с помощью математики. Так хочется помочь им совершать новые открытия, показывать школьную «магию, фокусы», дарить им свою энергию, стать для них огоньком, который зажжёт, направит, а в ответ получить улыбки, увлеченные взгляды.

- В одном из комментариев в СМИ Вы упомянули словосочетание «педагогическая магия». Что Вы в него вкладываете?

- «Торжественно клянусь, что замышляю только шалость»! В арсенале творческого педагога столько фишек, столько интересных приёмов, остаётся только творить, превращать обычные вещи в необыкновенные. У доски мы часто используем свою «волшебную палочку», используем чары забвения, показывая детям новые заклинания, которые помогут стать настоящими волшебниками, применяем силу голоса. Учителя, вырисовав бровями руны, выражением лица могут донести до детей целую мысль.

— Ты веришь в чудеса?

— Я маг, мне по работе положено! (с)

В конце октября в Москве состоится масштабное мероприятие «Форум классных руководителей». И наша героиня вошла в число участников этого события в числе 1 300 учителей со всей страны.

- Как Вы прошли отбор и что ждёте от Форума?

- В конце учебного года решила найти ещё одно приключение на свою голову - отправила заявку на отбор участников Всероссийского форума классных руководителей. Прошла первый этап, затем приступила к тренажёру, в котором были представлены кейсы с психологическими проблемами, и тут меня накрыло горючими слезами. Детей было жалко до глубины души. Приходилось говорить себе: «Оля, отставить эмпатию, эти ситуации и персонажи вымышлены!» Но педагогические флэшбэки помогли мне найти правильное решение кейсов.

Заключительный этап – видеовизитка! Нужен однотонный фон, аккуратный внешний вид, изюминка. В стене появились новые отверстия, чтобы закрепить плед на фоне, квартиру чуть не сожгла, сделала 500 дублей, но вскоре поняла, что соседи скоро вызовут пожарных из-за запаха гари. Отправила и благополучно забыла. Но в отпуске на дрифт-фестивале мой телефон неуверенно «дзынькнул», порадовав до визга меня и моего мужа.

И вот теперь я с трепетом жду октября. Это возможность пообщаться с творческими коллегами, с интересными людьми других профессий, набраться новых фишек, которые смогу применить в своей работе, поделиться своими, обогатить свои знания, прокачать скилл и подпитаться новой энергией, чтобы творить «педагогическую магию».

В процессе беседы неожиданно выяснилось, что Ольга Анисимова – это не просто учительница начальных классов. Это огненная девушка! Ведь уже несколько лет она выступает в огненном шоу.

- Одним из моих увлечений в колледже был косплей – создание костюмов персонажей из литературных произведений, фильмов, игр, анимационных мультфильмов. Я участвовала в Астраханских фестивалях, на одном из которых познакомилась с ребятами, которые выступали со световым реквизитом. Меня пригласили к ним в команду, после чего я сразу приступила к обучению. Сначала необходимо выучить элементы на тренировочном реквизите, научиться ходить на ходулях, затем предстоит работа со световым реквизитом, изучение техники безопасности, прохождение пожарного минимума, и лишь потом в руки дают огненный реквизит. Огненным и световым шоу я занимаюсь уже 6 лет.

На основной работе я отдаю свою энергию детям, но восполняться как-то нужно, поэтому я нашла способ в деятельности, совершенно противоположной педагогической. В коллективе мы сами ставим номера, создаём костюмы. Поэтому моё обучение в музыкальной, художественной и танцевальной школах играет только на руку. Мои ученики и их родители знают о моём увлечении, ходят к нам на концерты, удивляются, что учителя могут вот так «отжигать» в прямом смысле слова. В школе тоже иногда удивляю элементами с указкой, скакалками, обручами и даже шваброй, это тоже элемент «педагогической магии».

- Ольга Александровна, опишите себя: ваш характер, качества? Какой Вы видите себя?

- Наверно, выделю чрезмерную отдачу. Своё свободное время, энергию трачу на детей, работу. Правда, это не всегда хорошо откликается в личной жизни, в здоровье. Люблю развиваться, учиться, совершенствоваться, постоянно ищу новые идеи, стараюсь проходить интересные курсы, придумывать что-то новое для учеников.

Желание всё держать под контролем и делать хорошо, с «изюминкой». Трудолюбивая, могу часами напролёт в выходные сидеть за компьютером и работать. Обладаю высоким уровнем эмпатии, радуюсь вместе с людьми за их успехи, грущу, если в их жизни происходит что-то печальное. Могу рыдать в три ручья, просматривая с детьми фрагменты о войне, либо читая грустное произведение. «Энергичный двигатель», вспомнилась цитата из фильма «Операция Ы»:

- Цементный завод…

-Я!

- Погрузка угля...

-Я!

-Уборка конюшен...

-Я!

Ещё муж попросил добавить: целеустремлённая!

Вот такие у нас в Астрахани работают интересные, творческие педагоги! Редакция «Блокнот Астрахань» от всей своей большой журналистской души поздравляет в лице Ольги Александровны всех педагогов области! Мы желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, полета мысли, благодарных учеников и благополучия!

Беседовала Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

день учителя Астраханьинтервью с учителемновости Астрахани
0
0