Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2022 11:00

Астраханский государственный университет отметил 90-летие гала-концертом

В Астраханском театре оперы и балета состоялся юбилейный гала-концерт «90 лет истории АГУ». От лица главы региона преподавателей и студентов образовательного учреждения поздравил вице-губернатор Павел Паутов

"Василий Татищев говорил, что история как наука не иное есть как воспоминание о прошлых деяниях и приключениях. 260 учебных программ, по которым вы готовите высококлассных специалистов для региона, страны, и других государств – это те деяния, которые остаются не только в истории университета, это и сегодняшняя жизнь. Более 12 тысяч ваших студентов –это столько же историй, которые творятся вашими сердцами, интеллектуальным и жизненным опытом каждый день. За все это огромная благодарность", – отметил в своей речи Павел Паутов.

Павел Паутов рассказал о важной роли сотрудничества АГУ и Луганской Народной Республики. На базе Луганского госуниверситета начало свою работу представительство астраханского вуза, астраханское учебное заведение принимает луганских студентов, занимается переподготовкой и повышением квалификации специалистов.

АГУ ведёт свою историю с 1932 года. Тогда в учебном заведении начали обучение первые 120 студентов. Сегодня в АГУ на 16 факультетах числятся 13 тысяч человек, из них почти 2000 – это иностранные граждане. В новом учебном году на очную форму обучения в АГУ поступили 2282 абитуриента из 27 российских регионов.

В юбилейный год Астраханскому государственному университету присвоено имя учёного-историка, государственного деятеля, астраханского губернатора Василия Татищева.  

"История нашего университета сложная, противоречивая, но достойная, – подчеркнул ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов. – Мы гордимся своими студентами, нашими соратниками – университетами Астраханской области, юга России, Прикаспия, Донбасса. Мы хотим быть лучшими и стараемся, чтобы наш вуз стал таким. Это будет возможно только при совместной работе всех, кто собрался в этом зале. Благодарен ветеранам, которые не разрывают связь с университетом, учат сегодняшнюю молодежь. Думаю, что при той серьезной поддержке губернатора, правительства региона, которую мы ощущаем, мы выполним все поставленные задачи".

В 2021 году АГУ вошёл в программу «Приоритет 2030», в рамках которого были определены пять стратегических проектов. К их осуществлению университет уже приступил. Их цель – повысить роль России в Прикаспийском регионе в экономической, гуманитарной и геополитической сферах.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АГУгубернаторАстраханская областьПавел Паутовлуганская республика
0
0