Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 28.06.2023 14:08

УМВД: астраханского рецидивиста в качестве «курьера» могли нанять украинские мошенники

81-летняя жительница Ленинского района обратилась в местный отдел полиции с заявлением о мошенничестве.

Потерпевшая рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный человек, который сообщил о внучке-студентке астраханки. Якобы девушка стала виновницей ДТП, и теперь должна пострадавшей стороне возместить ущерб деньгами. Пенсионерка поверила и согласилась отдать наличные за внучку. Вскоре к дому подъехал мужчина, который забрал 150 тысяч рублей у напуганной астраханки и скрылся.

Мошенника сотрудники полиции искали в течение суток вместе с экспертами-криминалистами. Им удалось установить его личность и задержать – 39-летний астраханец, ранее неоднократно судимый. При нем нашли большую часть похищенных у пенсионерки денег, остальное он успел потратить.

Мужчина признался, что нашел себе «подработку» в мессенджере: в его обязанности входило выезжать по указанным адресам, забирать деньги и перечислять их на счет работодателя, оставляя себе 10% выручки. Астраханец знал, что совершает уголовно наказуемое деяние, но это его не останавливало.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба. Фигуранту может грозить до 5 лет лишения свободы.

«Имеются достаточные основания полагать, что основные организаторы и исполнители преступления осуществляют свою незаконную деятельность, находясь на территории Украины, а похищенные средства могут быть использованы не только для их личного обогащения, но и для финансирования террористических атак на объекты и граждан Российской Федерации», – заявили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области и сообщили, что расследование уголовного дела продолжается.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицияЛенинский районкурьерДТПмошенничестводеньгипенсионеркавнучкакражаУкраинаэксперты-криминалистыуголовное делорасследование продолжается
0
0