Астрахань Пятница, 19 апреля
Спорт, 21.05.2023 11:00

Уступив «Динамо-Синаре», «Астраханочка» продолжит борьбу только за седьмое место

20 мая, в рамках плей-аута Суперлиги чемпионата России по гандболу, ответный матч «Астраханочки» и волгоградского «Динамо-Синара» состоялся у нас, в спорткомплексе «Звездный».

Перед нашими девушками стояла непростая задача – выиграть с разницей не менее четыре мяча, чтобы нейтрализовать заработанную соперником фору. Но, как мы помним, состояние «Астраханочки» последние матчи плачевное: куда-то пропал боевой дух и жажда победы. Индивидуальные попытки себя не оправдывали, только разобщали команду.

Четырехдневного перерыва «Астраханочке» было не достаточно на «перезагрузку» – уже в начале встречи пришлось заменять растерявшуюся в воротах Анастасию Рябцеву, Полина Шаркова заработала двухминутное удаление и после не рисковала, Ирина Шинкарук активничала, но пасовала мимо своих. Противоположно действовали волгоградки – слаженно и уверенно.

Спасением «Астраханочки» стали голкипер Эвелина Аношкина и правая крайняя Мария Дудина: благодаря усилиям этих двух гандболисток счет долго сохранялся ничьим – от 4:4 до 9:9. Ход матча изменил тайм-аут гостий. После слов тренера Олега Кулешова, они заиграли агрессивней и выбили себе преимущество – 11:14.

В конце первого тайма астраханская полусредняя София Романенко словила красную карточку – со всей силы запустила мяч в лицо защитницы «Динамо-Синара» в стенке. Арбитры посчитали это намеренным и оставили «Астраханочку» без полусредней.

Второй тайм астраханки отыгрывали слабо, как первый, пока на левом краю Екатерина Арутюнян не сменила Викторию Шичкину. К 40-й минуте усилия девушки окупились, счет вновь стал ничейным – 16:16. Казалось, астраханки наконец расшевелились, даже могли вырваться вперед, – пока волгоградки подустали, – но серия ошибок с потерями мяча не позволила.

Только на 51-минуте «Астраханочка» возглавила счет – 20:19. А нужно было успеть отыграть еще три мяча. Череда ошибок основных игроков не оставила надежды на это чудо. Тем временем уставшие волгоградки продолжали загонять мячи в наши ворота.

Матч окончился со счетом 24:25, победой «Динамо-Синара». Как и наш ФК «Волгарь», «Астраханочка» теперь борется за седьмое место таблицы.

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет на выезде против «Ставрополья» 25 мая.