Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.08.2023 10:20

В 2024 году астраханцам проиндексируют минимальный размер оплаты труда

Об этом стало известно в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам под председательством Президента России Владимира Путина.

Так, с 1 января 2024 года в стране вырастет минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) на 18,5%. Индексация должна положительно сказаться на доходах порядка 4,8 миллиона работников и стать выше инфляции. Проиндексированный МРОТ составит 19 242 рубля.

«Мы продолжаем индексировать МРОТ так, чтобы увеличить его отрыв от прожиточного минимума. С 1 января МРОТ был повышен на 6,3%, сейчас он составляет 16 242 рубля в месяц, а с 1 января будущего года запланировано опережающее повышение МРОТ сразу на 18,5%», – заявил Владимир Владимирович.

Президент России добавил, что правительство и дальше будет индексировать МРОТ, пособия, социальные выплаты, развивать меры поддержки семей, людей с низкими доходами, но фундаментальные факторы, влияющие на реальные доходы, уровень зарплат, сокращение бедности – это само состояние рынка труда, экономики и темпы инфляции: «Объективные данные показывают, что инфляционные риски <…> все-таки растут, и задача сдержать рост цен сейчас выходит на первый план».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Президент РоссииВладимир ПутинМРОТиндексацияпрожиточный минимумзаседаниеСовет по стратегическому развитиюнацпроектырынок трудазарплаты
0
0