Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2022 15:20

В Астраханском государственном университете прошло открытие Российско-Казахстанского молодёжного форума

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялось открытие Российско-Казахстанского молодёжного форума «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения». В нем принимают участие представители России и Казахстана, среди которых студенты и аспиранты, молодые специалисты, лидеры и руководители проектов молодёжных общественных организаций и объединений. Цель мероприятия – укрепление сотрудничества между молодёжью двух стран, обмен опытом между молодыми людьми и поиск новых тем для совместных инициатив.

Организаторами форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью, информационно-аналитический Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».


Официальное открытие мероприятия состоялось в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета. На форуме выступили почётные гости.

"Российско-Казахстанский молодёжный форум уже несколько лет подряд выступает эффективной площадкой для сотрудничества представителей молодёжи, общественных организаций и студенчества России и Казахстана, а также обсуждения наиболее актуальных вопросов в молодёжной среде и перспективных тем развития. В этом году он посвящён теме развития молодёжного и инновационного предпринимательства. Молодёжь — двигатель и источник вдохновения для новых перспективных идей. У молодых людей много энергии для воплощения проектов, что требует внимания и поддержки со стороны государства. Сегодня крайне важно создавать условия для развития инновационного потенциала в стенах университета" -  отметила Ольга Негрова, заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ.

Егор Угаров, министр образования и науки Астраханской области, отметил что ведомством ежегодно предусматриваются средства на развитие науки, для того чтобы все начинания превратились в большой хороший результат. 

"Я убеждён в том, что предстоящий форум принесёт свои плоды, результаты, и мы через короткое время увидим молодёжные инновационные и технологические проекты, которые позволят укрепить добрососедские отношения и развить их не только между нашими странами, но и между ближайшими регионами – Астраханской и Атырауской областями. Я уверен, что правительства наших стран и регионов однозначно и точно будут поддерживать любые инициативы молодёжи" - заявил глава регионального минобра.


Кайрат Баймульдинов, председатель Комитета по делам молодёжи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, отметил, что международное сотрудничество между Республикой Казахстан и Российской Федерацией осуществляется на различных площадках. Кроме того, большой пласт работы реализуется в рамках двустороннего сотрудничества. 

Ардак Мадиев, генеральный консул Республики Казахстан в городе Астрахани отметил высокое значение молодежного предпринимательства: "На сегодняшний день молодёжь является наиболее значимым звеном в предпринимательской среде. Молодёжное предпринимательство будет определять облик наших стран в ближайшие 10 лет. От его развития будут зависеть темпы экономического роста государств в ближайшем будущем. Предпринимательство является одним из приоритетов развития малого бизнеса в Казахстане. Выделение именно молодёжного предпринимательства обусловлено высокой инновационной активностью, нестандартным мышлением, быстротой действий. На сегодняшний день существует множество площадок, на которых люди получают новые знания и навыки, разрабатывают идеи, обмениваются мнениями".

А Алексей Бородавкин, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан отметил высокий вклад молодёжи в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между нашими странами и народами: "В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. За этот непродолжительный по историческим меркам срок нашим странам удалось построить полноценные равноправные отношения союзничества и интеграционного партнёрства. Это стало возможным благодаря неустанному труду как россиян, так и казахстанцев, руководителей наших государств, выступающих за доверие и добрососедство стран на большом евразийском пространстве. Отрадно, что школьники, студенты, предприниматели, волонтёрские организации и другие молодёжные объединения России и Казахстана стремятся расширить спектр направлений взаимодействия. Реализуется значительное количество совместных проектов, происходит обмен опытом и выстраивается плотная сеть горизонтальных контактов".


Константин Маркелов, ректор АГУ имени В. Н. Татищева сообщил, что в настоящее время в Астраханском государственном университете учится 341 студент из Республики Казахстан. Российско-Казахстанский молодёжный форум – это хорошая площадка для общения, для передачи традиций, взаимопонимания, культурных связей для нашей молодёжи.

"Развитие наших стран для совершенствования технологических и инновационных проектов, которые будут способствовать экономическому росту наших стран, крайне актуально. На форуме присутствуют представители вузов, которые являются традиционными партнёрами Астраханского госуниверситета. Форум проходит в юбилейный год АГУ, юбилейный год российско-казахстанских отношений и сотрудничества, что определённо подчёркивает его значимость" - отметил Константин Маркелов.

Российско-Казахстанский молодёжный форум «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения» проходит в Астрахани с 12 по 15 декабря. В рамках мероприятия пройдут различные мастер-классы, лекции и практикумы.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский государственный университетагуфоруммеждународное сотрудничество
0
0