Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.04.2022 07:08

В Астрахань прибыл поезд с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик

Всего в количестве 422 человек

Информацию о прибытии разместил в своём официальном телеграм-канале губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Поезд с 422 гражданами независимых республик прибыл 5 апреля, около 22 часов ночи. Сотрудники региональной службы МЧС организовали беженцам трансфер от железнодорожного вокзала до пунктов временного размещения — а это детские оздоровительные лагеря «Астраханские зори» и «Берёзка».

Вновь прибывшие совсем скоро встанут на учёт в миграционной службе. Беженцев обеспечили питанием, их здоровье уже наутро проверяют медики. Их безопасность в режиме 24/7 обеспечивают сотрудники правоохранительных структур и казаки. Кроме того, помощь беженцам оказывают добровольцы молодёжных организаций.

В настоящий момент решается денежный вопрос — гражданам ДНР и ЛНР должны помочь поменять украинскую валюту на отечественную, а также открыть счета для получения соцвыплат. Решат вопрос и с образованием — региональный минобр уже готов распределить детей беженцев в школы и детсады Приволжского района. В детских лагерях разработан график развлекательных мероприятий для детей.

Как сообщают органы соцзащиты, на территорию региона ранее прибыли 127 граждан ДНР — из них 47 детей, 61 женщина и 19 мужчин.

Никита Шевченко


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

беженцыАстраханьпоезд с беженцамипомощь беженцам
0
0