Астрахань Четверг, 28 марта
Политика, 17.06.2022 12:35

В Астрахань прибыла делегация из Республики Узбекистан

Уже сегодня состоялась первая рабочая встреча, на которой присутствовали руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, Советник Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддин Хайриддинов и Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов

Между Узбекистаном и Астраханской областью давно выстроились не только партнерские, но и дружеские отношения. Развитие сотрудничества идет во всех направлениях и это дает свои плоды. По словам Павла Паутова: «По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Астраханской области и Узбекистана составил почти 2,5 млн долларов».

Узбекистан поставляет в наш регион пищевую и текстильную продукцию. Астраханская область в свою очередь экспортирует рис, томатную пасту, рыбную продукцию, а также ленты капельного орошения, резиновую обувь и одежду.

Не оставили без внимания вопрос трудовой миграции. Согласно данным, ежегодно на сезонные работы в регион приезжает порядка 10 тысяч человек. Представители Узбекистана предложили Астрахани присоединиться к пилотному проекту, который реализуется на территории Российской Федерации. Это позволит ускорить многие рабочие процессы, как сообщает Советник Премьер-министра Узбекистана: «Вся процедура оформления патентов для наших граждан проходит в Ташкенте. Это позволяет им сразу по прибытии в Россию начать работу».

Делегация прибыла в наш регион на три дня. Впереди еще встречи с руководством астраханских вузов и предприятий, а также посещение сельскохозяйственных компаний, на которых трудятся граждане Узбекистана.

Владимир Павлов, по материалам администрации губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

делегацияАстраханьУзбекистан
0
0