Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.04.2023 10:53

В Астрахань приедет ретропоезд «Воинский эшелон»: что там можно посмотреть

Ретропоезд "Воинский эшелон" прибудет в Астрахань 28 апреля

28 апреля ретропоезд «Воинский эшелон» приедет на станцию Астрахань-1, сообщает пресс-служба Приволжской железной дороги. Поезд будет ждать посетителей с 11.00 до 16.00. 

В 2023 году путешествие ретропоезда посвящено 80-летию Победы в Сталинградской битве. Воинский эшелон собран из двух действующих паровозов и шести железнодорожных платформ с техникой, которую использовали во время Сталинградской битвы. 

В числе экспонатов значится советский танк Т-34 с 76-мм пушкой образца 1940 года, 132-мм реактивная установка "Катюша", 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, легкобронированный танк Т-26 образца 1937 года. А еще – сценическая железнодорожная платформа, вагон-теплушка и музейный вагон, в котором можно будет узнать о вкладе железнодорожников в дело Победы.

28 апреля, в день прибытия ретропоезда, в парке Железнодорожников состоится праздничный концерт, вход туда будет свободным. 

В Астраханской области «Воинский эшелон» уже проехал станции Владимировка, Верхний Баскунчак, Зензели и Харабалинскую. Свой путь "Воинский эшелон" начал из Волгограда в начале апреля. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьретропоездВеликая Отечественная войнаСталинградская битва
0
0