Астрахань Понедельник, 29 апреля
Культура, 28.07.2023 19:17

В Астрахань приехал ленинградский андеграунд

В Астраханской картинной галерее открывается выставка «Гравюра современных петербуржских художников из коллекции Владимира Мухина» из Санкт-Петербурга 

Экспозиция начинает работу 28 июля 2023 года в гравюрном кабинете Астраханской картинной галереи. Гостей выставки ознакомят с 51 работой художников ленинградского андеграунда. Выставка посвящена пятидесятилетию первых показов неофициального искусства, которые проходили во Дворце культуры имени И.И. Газа в 1974 году и во Дворце культуры «Невский» в 1975 году.

По словам владельца художественных работ, выставка — это дань уважения творцам, которые смогли в семидесятые годы прошлого века заявить о праве творческой личности на самовыражение.

На выставке можно будет увидеть работы Владимира Яшке («Мотылёк»), Ирины Васильевой («Свежий воздух»), Петра Белого («Шекспир»), Василия Голубева («Эскадра»), Ивана Сотникова («Дорога к храму»), Андрея Кузьмина («Пейзаж»), Олега Котельникова («Портрет Ивана Сотникова»). 

Организатор выставки, Владимира Мухин, появился на свет в 1963 году в городе Горький. Там он закончил Горьковское Художественное училище, с 1985 года посещал частные художественные студии Ленинграда, а с 1995 года работал в печатных мастерских. В настоящее время он —  преподаватель в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

Сам автор выставки планирует встретиться с астраханцами 3 августа в 18:00 на арт-вечере в музейном дворике. Выставка продлится до 29 октября 2023 года. Адрес: улица Свердлова, 81. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьКартинная галереявыставка
0
0