Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.02.2020 08:59

В Астрахани 25 молодых бизнесменов получат гранты из Италии

Глава региона Игорь Бабушкин провел рабочую встречу с представителем Международной организации труда Рамиро Пизарро, на которой обсуждался проект занятости молодёжи, сообщает пресс-служба администрации губернатора.
 
Астраханская область стала одним из трех регионов, где, в рамках международного сотрудничества между Россией и Италией, Международная организация труда (МОТ) реализует проект «Партнёрство в сфере занятости молодёжи в СНГ». Также подобный проект будет реализован в Республике Коми и Калининградской области.

«Для нас очень важно, что Астраханская область участвует в таком серьёзном проекте, – отметил губернатор Астраханской области. – Это позволяет расширить возможности занятости и самозанятости  молодёжи».

Рамиро Пизарро заметил, что наш регион не случайно был включён в проект: у Астраханской области накоплен большой опыт работы в этой сфере. Ведь уже который год безработные астраханцы получают финансовую поддержку, компенсирующую затраты на организацию предпринимательской деятельности. В 2019 году эта сумма составляла 85000 рублей. В 2020 году она возросла до 100000 рублей.


a60i0231.jpg

Согласно статистике в Астраханской области более 30% предпринимателей – это люди в возрасте до 30 лет. Также в регионе существуют проекты, направленные на развитие молодёжной предпринимательской инициативы. Один из самых важных – это проект «Мама-предприниматель». Благодаря нему безработные женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, и женщины, находящиеся в декретном отпуске, получают финансовую поддержку на развитие своего дела.

В рамках реализации проекта «Партнёрство в сфере занятости молодёжи в странах СНГ» агентство занятости региона разработало и приступило к реализации проекта по поддержке молодёжной предпринимательской инициативы «МОТ и энергия молодости». «На первом этапе в феврале-апреле эксперты МОТ проведут обучение наших специалистов по программе «Начни и совершенствуй свой бизнес», – рассказал губернатору руководитель агентства Рамиз Азизов. – В мае-сентябре пройдёт отборочный тур: потенциальные участники проекта, молодые люди до 30 лет, подготовят и представят свои бизнес-планы».

Молодым астраханцам, заявившим перспективную бизнес-идею, помогут с разработкой бизнес-плана и проведением его экспертизы. Также будет организована возможность профобучения основам предпринимательской деятельности. Кроме этого, молодые люди, зарегистрировавшие предпринимательскую деятельность, получат от службы занятости финансовую помощь на развитие в размере 100 тысяч рублей.

Осенью пройдёт презентация бизнес-планов, одобренных экспертами МОТ. 25 молодых предпринимателей, доказавших актуальность своего бизнес-проекта, получают грант МОТ на развитие своего дела, уточнил Рамиро Пизарро.

Кристина Невская

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0